Кондитерская фабрика «Баян Сулу» сегодня более трети своей продукции производит на экспорт

"Баян Сулу" планирует конфет производить все больше, а продавать их все дальше

Галина ПЕТРЕНКО

25 октября 2014, 09:23 |  Общество

Большую часть - в РФ. 40 российских компаний заключили договоры и продают костанайские конфеты на территории от Калининграда до Владивостока, сообщил 24 октября на расширенном заседании акимата Костанайской области заместитель директора АО «Баян Сулу» Александр ПЫЛЬСКИЙ.

Продукция фабрики экспортируется также в Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Азербайджан, Китай, Германию, Белоруссию.

- Россияне присутствуют у нас, Белоруссия входит на наш рынок, а мы в свою очередь идем к ним, - ответил на вопрос акима области о самочувствии предприятии в рамках Таможенного союза Пыльский, - модернизация, которую мы направленно ведем, позволяет нам быть вполне конкурентоспособными. Инвестиции в основной капитал с 2006 года по 2013 составили 14 млрд тенге, в 2014 году - еще 2 миллиарда.

Фабрика существенно наращивает объемы производства. С 2006 по 2013 годы они увеличились с 26 тыс. тонн до 38,5 тыс. тонн продукции. За 9 месяцев нынешнего года изготовлено 30,5 тыс. тонн сладостей.

С этими показателями область держит 2 место в республике по производству кондитерки - 32% от всего объема казахстанских сладостей. Мы сейчас первые в производстве муки (25,8%), вторые - по производству молока (17%), третьи - по выпуску сливочного масла (11%).

Стоит отметить, что в структуре обрабатывающей промышленности, рост которой считается очень позитивным фактором для экономики области, увеличение обеспечено, в первую очередь, за счет производства продуктов питания.