В Костанайском педагогическом институте обсуждали проблемы трудоустройства выпускников

25 октября 2014, 08:39 |  Общество

Как сделать выпускников востребованными на рынке труда? На этот вопрос  ответили на пресс-конференции гости КГПИ, которые приехали на юбилей вуза из России, Венгрии, Франции. В эти дни Костанайский пединститут отмечает 75-летие со дня основания.

Стандарты третьего поколения в системе вузов должны сделать востребованными выпускников - так заявила доктор педагогических наук, профессор МГИМО, ведущий научный сотрудник института стратегии и теории образования Российской академии наук Елена БЕРЕЖНОВА. Она рассказала, что система российского образования сегодня внедряет стандарты третьего поколения. Они отличаются от первых тем, что вуз сам определяет предметы для обучения, использует те технологии, которые нужны будущему специалисту.

- По прежним стандартам, были четко расписано все часы, предметы. Они не учитывали специфики регионов, какие специалисты нужны работодателю, - рассказала Бережнова.

Стандарты третьего поколения это шаг к  Болонскому процессу, к которому сегодня стремится весь мир. Он предусматривает мобильность вузов   и востребованность выпускников.  А она будет в том случае, если  университеты будут с работодателем решать, кто им нужен. Как отметил общественный член Венгерской академии АН Михай ФРЕШЛИ, также участвующий в обсуждении, "Болонская система- это форма, а содержание зависит от университета и института". Он рассказал, как ведется подготовка будущих специалистов в Венгрии. Там на первый план выдвигается практика.

- У нас только половину учебного времени студенты проводят в стенах вуза, все остальное - на заводах, предприятиях. Уже во время учебы заключается соглашение с будущим работодателем, он предоставляет стипендию, базу для оплачиваемой практики и в перспективе - место работы, - рассказал Михай Фрешли

Теоретический курс, практика, стажировка - во всех этих этапах подготовки специалиста в Венгрии принимает участие будущий работодатель. Именно таким путем, по мнению гостей из Венгрии, стране удалось решить проблему нехватки технических специалистов. Перенять опыт они призвали и костанайцев, но без повторения их ошибок.

- Высшее образование - дорогое удовольствие для государства и для студента. И оно должно быть качественным, чтобы завтра у выпускника была работа. К этому надо стремиться и ученым, и преподавателям, - отметили выступающие.