На ССГПО не прогнозируют роста цен на свою продукцию в ближайшие два года

На ССГПО обещают произвести столько же продукции, сколько в 2013 году

Галина ПЕТРЕНКО

24 октября 2014, 15:53 |  Общество

Об этом сегодня, 24 октября, на расширенном заседании акимата Костанайской области сказал президент АО «ССГПО» Мухамеджан ТУРДАХУНОВ. На заседании подводились итоги социально-экономического развития региона за 9 месяцев года.

По крупным предприятиям горнодобывающей отрасли зафиксировано снижение производства на 4,4%, в денежном выражении - на 20 млрд тенге. В частности, лисаковское ТОО «Оркен» снизило объемы производства на 22,2%, житикаринское ТОО «Орион Минералс» - на 49,7% АО «Варваринское» - на 1,5% ССГПО - на 9,4%. Естественно, по влиянию на экономику области, на наполнение бюджета процент проценту рознь. Процент рудничан в этом смысле «весит» больше других.

- Снижение объемов выпуска товарной продукции у нас произошло из-за того, что рынок железорудного сырья обвалился на 40% по сравнению с прошлым годом, - сказал Турдахунов, - отгрузка составила 11,5 млн т - на 600 тыс. т меньше, чем в прошлом году.

В Россию комбинат отправил 7,9 млн т , в Китай - 2,2 млн т, на внутренний рынок - 1,4 млн тонн. В Поднебесной у предприятия два крупных потребителя - Баганский и Джуганский металлургические комбинаты. Несмотря на давнее партнерство, в первом полугодии они резко снизили цены - настолько, что отгрузка на прежних условиях транспортировки стала нерентабельной для рудничан. В апреле комбинат практически прекратил поставки своей продукции в Китай. Турдахунов заявил, что туда не отгружено из запланированных объемов около 2 млн т. Ситуацию удалось сбалансировать за счет некоторого увеличения спроса в России.

- При поддержке правительства были утверждены временные понижающие коэффициенты для железнодорожных тарифов, и мы возобновили отгрузку в Китай. Мы бы просили, чтобы понижающий коэффициент для нас сохранили, так как цена на наше сырье минимум 2 года расти не будет. А возможно, продолжит снижаться, - сказал президент ССГПО. - Агентство по регулированию естественных монополий настаивает на повышении тарифов, надеемся здесь на поддержку правительства, иначе у нас будет существенное снижение объемов производства.

Но в этом году предприятие все-таки намерено удержать объемы 2013 года и произвести 16,3 млн т товарной продукции. Платежи в бюджет составят 32,5 млрд тенге: 23,9 млрд тенге - в республиканский и 8,6 млрд - в местный.