Корреспонденты «НГ» напоили чаем с пирожками работников, устраняющих аварию на коллекторе

Рабочие ГКП "Костанай-Су" обрадовались даже не столько пирожкам, сколько вниманию к своему труду

Ольга ЛИХОГРАЙ

24 октября 2014, 15:31 |  Общество

Корреспонденты «НГ» поддержали специалистов, устраняющих чрезвычайную ситуацию на коллекторе. Набрав четыре пакета пирожков с картошкой, капустой, ливером, луком и яйцом, прихватив термопот и чайник горячего чая, мы отправились на ул. Наримановскую. Здесь с 17 октября на глубине 9 метров круглосуточно трудятся бригады ГКП «Костанай-Су».

На наших глазах в третьем часу дня 24 октября в глубокую яму с одной стороны задним ходом заезжает красный самосвал КамАЗ, подъезжая почти вплотную к экскаватору. С другой стороны стоят еще один один самосвал и второй экскаватор. Экскаваторы, крутясь налево и направо, загружают в самосвалы горы земли со дна пропасти. В середине глубокой ямы гудит трактор. На краю жмутся озябшие работяги, внимательно наблюдая, что происходит в низу. Замерзшую землю припорошило мелким снежком.

Неподалеку от группы рабочих начинаем доставать чайные пакетики, сахар-рафинад, салфетки.

- А что за акция? - с интересом спрашивают рабочие.

- Приехали вас поддержать от «Нашей Газеты» и горожан, - отвечаем. - Вот пирожки, чай привезли...

Молодые и пожилые мужчины сначала робко, потом все смелее принимают пластиковые стаканчики с горячим чаем, кладут сахар, берут пирожки.

Шум экскаватора и КамАЗа, легкие порывы ветра иногда забивают наши разговоры. 

Спустя минут десять на краю огромной ямы замечаем советника акима Костанайской области Виктора МЕЙСТЕРА.

- Виктор Викторович, как прокомментируете ситуацию? - кидаемся с места в карьер.

- Что здесь комментировать? - реагирует Мейстер. - Крупная авария, давно таких не было. Воду сегодня вряд ли подключат.

Чуть позже аким Костаная Ахмедбек АХМЕТЖАНОВ и заместитель акима Костаная Валерий ПОЛЕШКО заверили, что воду все равно начнут подключать сегодня с 16.00.

- Но работы продолжатся и после этого, - рассказал Ахметжанов. - Авария серьезная. Проект по замене коллектора защитили еще в 2012 году, в 2014-м начали менять. Вот видите - чуть-чуть не дотянули...

- Этот коллектор лежит с 1992 года, - включается в разговор Виктор Мейстер, - и его уже разъело, потому что сделан не из стойкого к агрессивной среде материала. У нас некоторые коллекторы по 60 лет лежат, например, по ул. Сьянова, и ничего, потому что сделаны из бетона, устойчивого к агрессивной среде.

Видно, что чиновники, если не опечалены, то обеспокоены ситуацией. Рабочие говорят, что вкалывают на холоде круглые сутки. У корреспондентов "НГ" даже после получасового стояния на улице замерзают руки и лица.

- А вы, кстати, слышали, что один костанаец о вас ироничную песню сочинил, - интересуемся у акима Костаная и даже слегка напеваем: - «Не падайте духом, аким Ахметжанов, помощник Полешко — надеть ордена...».

- Нет не слышал, - смеется Ахметжанов. - Еще не успел. Вчера в час ночи вернулся с аварии, сегодня, видите, уже на аварии. А вы что, чай привезли?

Его взгляд падает на наши пакетики и чайник. Объясняем, что уже и чай налили, и пирожки раздали рабочим.

- Им лавры Нуланд покоя не дают, - с хмурой улыбкой шутит Мейстер.

Мы желаем удачи чиновникам, работникам и возвращаемся назад вдоль длинной пропасти. «Спасибо за пирожки!» «Спасибо, что поддержали!» - слышим на каждом шагу от благодарных специалистов.

Целый пакет пирожков, остатки чая и сахара заносим в вагончик "Костанай-Су" и желаем только одного: побыстрее справиться с аварией и дать людям воду.

Напомним, сегодня, 24 октября, прошла ровно неделя, как в Костанае обрушились два коллектора - недалеко от перекрестков ул. Фролова - 8 Марта и Наримановской - Маяковского. Эти аварии с 21 октября оставили почти половину домов Костаная без холодного и горячего водоснабжения. 22 октября аварию недалеко от ул. Фролова - 8 Марта устранили, по Наримановской устраняют по сей день.

Пакет пирожков, остатки чая и сахара мы занесли в вагончик "Костанай-Су", чтобы остальные рабочие тоже смогли подкрепиться