Обвинявшаяся в мошенничестве экс-директор «Колибри Tour» по двум эпизодам оправдана, по остальным примирилась с потерпевшими

Четверо из шести потерпевших примирились с Марией Данильченко
24 октября 2014, 09:02 |  Криминал

22 октября судья суда № 2 Костаная Мадина САЛАМАТОВА вынесла приговор в отношении экс-директора фирмы «Колибри Tour» Марии ДАНИЛЬЧЕНКО. Напомним, в феврале этим же судом Данильченко была признана виновной по ст. 177 ч. 2 п. «б» УК РК и приговорена к 3 годам лишения свободы условно без конфискации имущества с лишением права заниматься туристическими услугами в течение 3 лет.

Эпизоды, которые вменялсь ей в вину в этот раз, произошли в 2013-м и начале 2014 года. Сначала в деле было 6 потерпевших, но с одним из них в суде Данильченко примирилась, после чего судья вынесла постановление о прекращении уголовного преследования по одному эпизоду. 

Сразу после прений, на которых гособвинитель попросил для Данильченко 3 года лишения свободы, она стала искать возможность примирения и с другими потерпевшими. Адвокат обвиняемой попросил у суда время для урегулирования спора.

21 октября судья вынесла постановление о прекращении уголовного преследования по заявлениям Балжан Есентимировой, Татьяны Часовской и Ольги Идрисовой. Все они направили в суд заявления о примирении. 

По эпизодам, в которых потерпевшими проходили Ольга Терянникова и Надежда Янц, суд вынес оправдательный приговор из-за отсутствия в действиях Данильченко состава преступления.