В 2015 году государство увеличит финансирование практического обучения студентов

Саят НЮСУПОВ: «Вузы будут иметь стопроцентную свободу написания образовательных программ»

Евгений ШИБАРШИН

23 октября 2014, 14:52 |  Общество

Об этом председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Саят НЮСУПОВ сообщил на расширенном заседании Совета Ассоциации выпускников и попечителей Костанайского госуниверситета им. А. Байтурсынова, которое прошло 23 октября в Костанае.

- Мы провели анализ – все университеты страны недофинансировались с точки зрения потребности в современных лабораториях, технологических программах, - сказал Нюсупов.

Глава Комитета добавил, что для решения этой проблемы в Министерстве образования и науки создали консорциум из 11 государственных вузов. От имени этой новой структуры пригласили иностранных специалистов, которые «выстраивают, каким образом адаптировать программу подготовки специалистов по потребностям регионов».

Новый подход предусматривает предоставление вузам стопроцентной свободы для написания образовательных программ. Причем, они должны составляться совместно с местными исполнительными органами власти и представителями бизнеса.

- Со следующего года министерство образования и науки планирует инвестировать средства туда, где будут подготовлены кадры, востребованные реальным сектором экономики, - сообщил Нюсупов.

Эти денежные средства будут получать только государственные учебные заведения.

Заседание Совета проходило в рамках второго Форума выпускников и попечителей КГУ, вел его аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ.