Футбольные поля во дворах многоэтажек Костаная нуждаются в срочном ремонте

Ольга ГОРАЙ

23 октября 2014, 08:11 |  Общество

Спортивные площадки, которые установили в прошлом году, уже нуждаются в ремонте. А те, что появились в 2006-2008 годах, непригодны для активного отдыха. Ровно год назад аким области Нуралы Садуакасов во время рабочей поездки отметил, что для каждой площадки надо найти эффективного хозяина. Но до сих пор на баланс подрядчики никому их не передали, только некоторые закрепили за дворовыми клубами.

Корреспонденты «НГ» провели экскурсию по этим объектам, чтобы посмотреть, какими они войдут в зиму.

Пр. Аль-Фараби, 43. Корт построен качественно и войдет в зиму в хорошем состоянии

В прошлом году из бюджета Костаная выделили 60 млн тенге на строительство четырех многофункциональных кортов (по 10 млн на каждый) и четырех футбольных полей (по 5 млн). В 2014 году установили еще 3 спортплощадки: в поселках Кунай и Ударник, а также в СШ № 17. Стоимость каждого объекта - 5 175 900 тенге. Кроме того, во дворах многоэтажных домов есть спортивные сооружения, которые построили за бюджетные деньги 3-4 года назад.

Многофункциональные корты по итогам первого года своей работы сохранились в хорошем состоянии: надежное ограждение, целое покрытие. Ситуация с новыми футбольными полями не такая радужная.

Площадку в СШ № 17 установили в этом году, но профтрубы, из которых сделано ограждение, уже кое-где оторваны, покрытие у краев начало заворачиваться. На площадке во дворе дома № 110 по ул. Гоголя тоже ограждение требует ремонта - сетка со стороны ворот оторвалась, прутья торчат. Во дворе дома № 2 «А» по ул. Чкалова сетку со стороны ворот укрепили, но она уже отрывается. Двойная арматурная сетка укрепляет ограждение площадки по ул. Касымханова, 16. Подрядчики отмечают, что ненадежное ограждение - вина заказчика.

- Весной по гарантии мы провели ремонтные работы на всех спортплощадках, установленных в прошлом году, - рассказала «НГ» коммерческий директор фирмы-подрядчика ТОО «Карат» Валентина АКИНЬШИНА. - Хоккейные корты оказались в нормальном состоянии, потому что они сделаны в соответствии с требованиями.А футбольные поля - в ужасном состоянии, просто вандализм какой-то. В ремонт и укрепление нам пришлось вложить огромные средства. Мы отправляли в отдел ЖКХ письма с просьбой не прописывать в тендерной документации арматурное ограждение - оно не спортивное и не выдержит нагрузки. Но к нам не прислушались. И второе - спортплощадки не переданы никому на баланс. Мы весной все капитально отремонтировали, но предупредили отдел ЖКХ - пока у спортсооружений не появится хозяин, мы не будем их ремонтировать и тратить на это собственные деньги.

Ул. Гоголя, 110. Поле установили в прошлом году, весной его отремонтировали, но ограждение вновь порвано

Срок гарантии подрядчика на спортплощадку - 3 года. После строительства специалисты ТОО «Карат» передали в отдел ЖКХ акимата Костаная методичку с советами, как ухаживать за этими сооружениями, расчесывать покрытие, очищать его от листвы и снега. Эти правила никто не соблюдает.

Спортплощадка в 5-м микрорайоне уже непригодна для игры

Но в самом плачевном состоянии спортплощадки, которые установили 3-4 года назад. На мини-футбольных полях по ул. Карбышева, 3 и во дворе дома № 10 в 5 микрорайоне от покрытия остались одни клочки, сетки ограждения в нескольких пролетах и со стороны ворот нет совсем. Там, где сетка еще есть, она порвалась, проволока опасно торчит во все стороны.

- Площадку с тех пор, как ее установили, ни разу не ремонтировали, - говорит жительница дома № 10 Асия КАБДУЛИНА. - Мы детей уже не пускаем туда играть. ПКСК обещал в этом году отремонтировать, но ничего не сделали.

В акимате Костаная «НГ» сообщили, что тоже провели обследование спортплощадок.

- Площадки во дворах Костаная начали устанавливать в 2006 году, - рассказал руководитель отдела физической культуры и спорта Нуржан ЕРМАГАМБЕТОВ. - Многие находятся в плачевном состоянии. Сейчас мы готовим смету, согласно которой будет решаться вопрос о выделении средств на их капитальный ремонт. После ремонта их передадут на баланс школам или дворовым клубам. В бюджете отдела спорта не заложены средства на содержание спортплощадок.

Пока же дворовым клубам не переданы на баланс даже новые площадки. Они лишь закреплены за ними, сотрудники клубов занимаются там с детьми, убирают их в зимний и осенний период.

- Спортивные площадки установили во дворах, чтобы у детей была возможность заниматься рядом с домом, - отмечает руководитель отдела образования Василий ЦЫМБАЛЮК. - Новые спортплощадки закрепили за дворовыми клубами, чтобы они работали с детьми. Для этого предусмотрели дополнительное финансирование. Но площадки не находятся на балансе дворовых клубов. Если все площадки передадут им на баланс, то в бюджете должно быть предусмотрено определенное финансирование. Но главное - что площадки есть, дети имеют к ним доступ и занимаются.

Конечно, строительство спортивных площадок - дело хорошее. Но получается, что средства выделяются только на установку, а что будет дальше - не подумали. Наглядный пример, о котором уже писала «НГ», - во дворе дома № 62 по ул. Павлова в этом году установили спортплощадку за 5 млн тенге, но вскоре на ее месте планируют построить дом.

На новых спортплощадках с детьми работают педагоги

На площадке во дворе за городским акиматом покрытие порвалось почти по всей длине

Фото Николая СОЛОВЬЕВА