Священнослужители отметили День духовного согласия мини-футбольным матчем

Николай СОЛОВЬЕВ

22 октября 2014, 11:32 |  Общество

21 октября в Рудном состоялся необычный матч по мини-футболу - впервые на поле встретились священнослужители разных конфессий Рудного и Лисаковска. Имам и протоиерей, азаншы и пономарь, пастор и проповедник в течение 40 минут проверяли на себе выражение «играть в одной команде».

С инициативой к священнослужителям обратились Ассоциация практикующих психологов и отдел внутренней политики акимата Рудного. Работники культа инициативу одобрили, переоделись в шорты и спортивные костюмы, переобулись в кроссовки и вышли на спортплощадку.

- Спорт, если он не приносит увечья, в исламе дозволен, - отметил в разговоре с корреспондентом «НГ» главный имам Рудненской городской мечети Сеит НУРКАНОВ. - Пророк завещал нам: каждый мужчина обязан научить своего сына плавать, ездить на коне и стрелять из лука.

Короткий инструктаж главного судьи матча Сергея Бармина, свисток и мини-турнир начался. Может футболисты и не всегда точно били по воротам, а порою и по мячу промахивались, но игра получилась очень вежливая и уважительная к сопернику - ни толчков, ни, тем более, ругательств с поля не слышалось. Мало того, за 40 минут судья ни разу не назначил штрафной.

Первый гол забили рудничане, но их соперники оказались более собранными. Встреча закончилась со счетом 7:4 в пользу Лисаковска. Под бурные аплодисменты зрителей, студентов Рудненского колледжа строительства и транспорта, где и прошел необычный матч, победителей наградили кубком, увенчанным белым голубем мира. Также все участники получили памятные сувениры и грамоты.