Решать озвученные проблемы "в рамках возможностей" пообещал Садуакасов руководителям филиалов партий

Партийные лидеры общались с акимом области за квадратным столом

Евгений ШИБАРШИН

21 октября 2014, 15:50 |  Общество

Встреча акима Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВА с председателями областных филиалов политических партий прошла 21 октября в конференц-зале Городской школы детского творчества. Глава региона рассказал о социально-экономической ситуации в области и ответил на вопросы партийцев.

Участники встречи сообщили акиму о проблемах в обеспечении бесплатными лекарствами и сбоях в механизме взаимодействия медицинских учреждений. Внесли предложения по улучшению системы господдержки крестьянских хозяйств, реализации программы модернизации ЖКХ и дифференцированному подходу при оказании социальной помощи малоимущим гражданам. Попросили содействия в работе с молодежью в учебных заведениях и в размещении партийных изданий в местных библиотеках.

Аким не все предложения принял, сославшись на то, что все нужно делать «в рамках экономических возможностей», но в итоге заявил, что цели у органов власти и политических партий по развитию региона - одни, разными могут быть только пути их достижения.

В заключение встречи партийные лидеры подписали Обращение к населению области по реализации проекта «Читающий край», призванный повысить роль чтения в развитии духовного потенциала общества и сохранения  культуры и языков народа Казахстана.

- Честно говоря, я предполагал, что на встрече больше внимания уделят именно этому проекту, а не откровенному разговору с нами, - отметил в разговоре с корреспондентом "НГ" председатель областного филиала ОСДП Сергей БОГАТЫРЕВ. - Но получилось, что аким около часа общался с председателями партийных организаций. Мне удалось озвучить не только свои заранее заготовленные вопросы, но и те, что возникли спонтанно. Я в целом удовлетворен встречей.