Судоисполнители предлагают изменить закон, по которому у должников больше прав, чем у взыскателей и государства

Участники круглого стола выработали предложения, которые будут отправлены в Министерство юстиции
21 октября 2014, 11:08 |  Общество

Об этом говорили на круглом столе, который прошел в Костанае 20 октября с участием с судей, судебных исполнителей и представителей банков. Как отметила судья Костанайского городского суда Айнаш БОЗЖИГИТОВА, авторитет судебной власти зависит от исполнения судебного акта, но на практике решения не исполняются годами.

По мнению судей, причина в том, что судоисполнители не всегда работают в рамках закона.

- Нам приходится удовлетворять жалобы должников, потому что судебные исполнители не выполняют элементарного: не извещают должника о возбуждении исполнительного производства, - отметила Бозжигитова.

В свою очередь судоисполнители отметили, что они зачастую остаются с решением Фемиды один на один, хотя в законодательстве прописано, что все госорганы должны содействовать исполнению судебного акта. 

- Мы все чаще и чаще сталкивается на практике с тем, что должники в рамках закона правы, а судебный исполнитель - нет, - в сердцах заметила председатель региональной коллегии частных судебных исполнителей Несибиле БАСЕНОВА.

Судоисполнители привели ряд фактов, когда суд, отказывая в санкционировании ареста автомобиля должника, ущемляет права взыскателей. Между тем, 25% судебных решений исполняются благодаря аресту автомобилей. 

За 9 месяцев 2014 года у частных судебных исполнителей было на исполнении более 12 000 исполнительных документов. Практически по каждому им приходилось обращаться в суд с просьбой наложить арест на счета, на имущество, истребовать данные о счетах. Однако, как отметили сотрудники банков, по закону "О банковской деятельности.." судоисполнители не входят в перечень лиц, которым предоставляется информация о счетах.

- И как в этих условиях исполнять решение суда? - спросила судебный исполнитель Айгуль ТЛЕУГАБЫЛОВА участников круглого стола.

Однозначного ответа на этот и другие вопросы не последовало. Судьи рекомендовали обратиться к законодателям с просьбой внести изменения в законы. Все предложения, выработанные на круглом столе, направят в Министерство юстиции.