За неделю, с 13 по 20 октября, в области смогли убрать всего около 2% хлебных полей

Фото из архива "НГ"

Галина ПЕТРЕНКО

20 октября 2014, 11:54 |  Общество

По официальным данным, озвученным 20 октября на аппаратном совещании, по области жатва прошла на 77% посевных площадей. Уже ясно, что уборочная кампания уходит в морозы. Больше того, аграрии северных районов этих морозов ждут.

Надеются, что они подсушат и землю, и влажное зерно, погибающее на корню, и зелень выморозят. В некоторых хозяйствах Федоровского и Мендыкаринского районов влажность убранного в октябре зерна достигала 35%.

- Сейчас на элеваторы области поступило около 1,4 млн т зерна, пока 75% его - третьего класса, но мы прогнозируем ухудшение качества, особенно по натурному весу, - сказал на совещании аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ. - Что касается цен, то если в начале уборочной 35-36 тыс. тенге стоило зерно 3-го классов, сейчас по такой цене уходит уже зерно 4-го класса, а цена сухого, хороших кондиций перевалила за 40 тыс. тенге.

Затянувшаяся уборка чревата не только потерями в связи с ухудшением качества товарного зерна, но и проблемами с формированием семенного фонда для очень многих хозяйств на севере. Без сушки их зерно храниться не может, а высушенное - уже не семена .

По прозвучавшим на совещании данным, из необходимых для сева следующего года 560 тыс. тонн зерна, пока засыпано 360 тыс. тонн.

- Разрешение на субсидирование семян 1-ой, 2-ой и 3-ей репродукции практически получено. Ведем сейчас переговоры с минсельхозом по поводу того, чтобы восстановлено было субсидирование семян класса «элита», это будет крайне необходимо, - добавил аким.

Он напомнил также, что до 1 декабря аграрии области, несмотря на все сложности уборки, должны рассчитаться по кредитам Продкорпорации. Обязательств перед нею у костанайских предпринимателей на 5,2 млрд тенге, погашено пока 400 млн. тенге.