В Костанае презентовали генеральные планы двух городов и двух районных центров

Ольга ГОРАЙ

18 октября 2014, 09:07 |  Общество

На рассмотрение общественности, архитекторов, проектировщиков и СМИ 17 октября выставили генеральные планы Рудного, Аркалыка, Житикары и п. Затобольск. Их разработку начали еще в 2013 году,  до конца 2014 года генпланы будут утверждены.

- Генпланы Житикары и п. Затобольск уже окончательно утверждены, - начал презентацию первый заместитель акима Костанайской области Евгений АМАН. - Генпланы Аркалыка и Рудного одобрены городскими маслихатами, до конца года их окончательно утвердят. Но мы собрали сегодня архитекторов, проектировщиков, СМИ, чтобы познакомить с проектами, послушать замечания специалистов.

Первым презентовали генплан п. Затобольск, разрабатанный проектным институтом из Алматы. Этот же институт разработал генпланы для Житикары и Аркалыка.

- На разработку генерального плана п. Затобольск из областного бюджета в 2013 году выделили 11, 3 млн тенге и в 2014 году — 11,2 млн тенге, -  рассказала руководитель отдела архитектуры и градостроительства Костанайского района Гульсара КАСЫБАЕВА. - Он разрабатывался согласно перспективе развития районного центра, были учтены жилая застройка, зеленые зоны, промышленные зоны. Согласно генплану разработаны планы детальной планировки для первоочередной застройки.

Фото по генплану Затобольска доступны в альбоме на Яндекс.Фотках

Как отметил представитель алматинского проектного института, генплан п. Затобольск был разработан согласно генеральному плану Костаная, так как в перспективе Затобольск войдет в черту областного центра. Транспортное кольцо вокруг Костаная замкнет поселки Затобольск, Заречный, Мичурино, а в перспективе и Алтынсарино. 

Развитие населенного пункта планируется в юго-восточную сторону. Основная проблема, по мнению проектировщиков, нехватка территорий для застройки. Застраиваться Затобольск будет между двумя трассами: республиканской на Астану и международной на Алматы. Первоначально планируется возводить одноэтажную застройку на территории заброшенных дачных участков. 

Также в Костанайском районе должны появиться две подстанции: одна на территории райцентра, вторая - в п. Мичурино, потому что в Затобольске нет свободных зон для застройки. 

Обезопасить райцентр от разливов Тобола предлагают дамбой. Против этого предложения выступили местные проектировщики, заметив, что дамба может сузить пойму реки.

В Затобольске со стороны реки по генплану будет обустроена парковая зона с необходимой инфраструктурой. А на территории райцентра от ул. Озерная до ул. Павлова появится среднеэтажная застройка - дома в 3-4 этажа. 

Согласно новому генплану, в Затобольске придется закрыть существующий полигон ТБО, так как он находится в охранной зоне. Для полигона необходимо найти новое место, либо построить мусороперерабатывающий завод. Второй вариант местных властей не устраивает, так как это дорого и не окупается. Так что в перспективе будут рассматривать вопрос по переносу полигона.

Генеральный план Рудного разрабатывал еще один проектный институт из Алматы. 

- На разработку потрачено в 2013 году 71 млн 750 тыс. тенге и 71 млн 749 тыс тенге - в 2014 году, - сообщила руководитель отдела архитектуры и градостроительства Рудного Наталья БЕРЕЗИНА. - В Рудном истек срок действия старого генплана, который был разработан в 1982 году. Городу уже необходимы новые территории для развития. Новый генплан рассчитан до 2046 года. 

Фото по генплану Рудного доступны в альбоме на Яндекс.Фотках

Предусмотрены два варианта развития: на краткосрочный период с застройкой в границах существующего города и на долгосрочный - с выходом на правый берег Тобола. По разработанному генплану уже были проведены общественные слушания. Главным образом общественность интересовали развитие города и реконструкция коммуникаций.

К 2046 году Рудный должен стать городом с населением в 150 000 человек. Сейчас в городе проживают 128 000 человек. Такие планы связаны с развитием градообразующего предприятия - АО "ССГПО". 

Северную часть города полностью занимает ССГПО, поэтому развивать планируют западную и центральную части. Застройка будет как одноэтажная, так и среднеэтажная. Генпланом предусмотрены зеленые зоны, многоэтажная, одноэтажная застройки, выделены промышленные зоны. И лишь после того, как все территории города будут застроены, перейдут на правый берег Тобола. Соединит районы мост и дорога с выходом на трассу республиканского значения.

На разработку генплана Аркалыка в 2013 и в 2014 годах выделили 31 млн 190 тыс. тенге. До 2050 года население Аркалыка должно вырасти до 45 тыс. человек. Сейчас там зарегистрировано 28 тыс. человек. 

- Промышленная зона будет развиваться в сторону юго-востока, а застраиваться город будет в северном направлении, - пояснила руководитель отдела архитектуры и градостроительства Аркалыка Тамара ДАНИЛЬЧУК. - Зеленая зона будет вокруг существующего водоема. По генеральному плану у города два этапа развития: застройка в существующих границах, а также расширение и соединение с поселком Родина. Большое внимание в генплане уделено транспортной и инженерной структурам.

Остальные фото по генплану Аркалыка смотрите в альбоме на Яндекс.Фотках

Согласно генеральному плану, в Аркалыке в перспективе будет построена новая котельная, ориентированная на Шубаркульский уголь. Изучается вопрос по строительству ветроэлектростанции. Также возможно строительство аэропорта. 

- Вокруг существующего водохранилища предполагается устроить зеленую зону для отдыха, - рассказал главный инженер проекта Александр БУРЕЛОМОВ. - Новые микрорайоны планируется отвести под одноэтажную застройку. Мы проводили общественные слушания, и это пожелание жители нам высказали. Уже есть 267 заявлений на земельные участки. Но территорию сначала необходимо обеспечить коммуникациями. В рамках существующей застройки будут снесены 117 многоэтажных домов. На их месте также предполагается одноэтажная застройка. По этому участку Аркалыка разработан план детальной планировки. Новую котельную мы расположили в южной части города.

В ближайшее время в Аркалыке будут благоустроены въезд и набережная. В юго-восточной зоне предусмотрена индустриальная зона для развития местного и среднего бизнеса. На генеральном плане указаны красные линии, улично-дорожная сеть, схема охраны окружающей среды. Разработчики предложили построить в Аркалыке очистные сооружения, без них генплан бы не прошел экспертизу. Но как сделать это менее затратно, еще предстоит обсуждать и решать. 

Площадь Житикары, согласно новому генеральному плану, уменьшится на 4 263 га - именно эту территорию занимает АО «Костанайские минералы». Согласно новому генплану, предприятие выйдет из черты города, что позволит ему уменьшить налоговую нагрузку. Разработчики также предложили построить обводную дорогу и в перспективе - реконструировать ветку железной дороги. Развиваться Житикара будет в сторону северо-запада. Отдельно на генплане выделено черным пятном загрязненная территория. В Житикаре 3 промышленных зоны и зона для застройки. Уже разработан план детальной планировки промышленной зоны и части застраиваемой территории. 

- Начало у нас положено, и города будут обеспечены генеральными планами, - закончил презентацию Аман. - Со следующего года генеральные планы будут разрабатываться для других населенных пунктов. Спасибо проектировщикам. Надеюсь, что если у нас будут возникать вопросы, мы сможем к ним обратиться.

Проектировщики отметили, что в любой момент будут готовы проконсультировать. Хотя никаких обязательств на законных основаниях у них нет.

Остальные фото по генплану Житикары смотрите в альбоме на Яндекс.Фотках