Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Доступное жилье. А разве может быть другое?

"Может, и нашему руководству следует опуститься по-хрущевски на землю босыми ногами?"
20 октября 2014, 07:18 |  Мнения

Десятки тысяч костанайцев не имеют жилья в собственности. Это, безусловно, напрягает. Отсюда и многие проблемы, причем десятилетиями не решаемые. А в чем дело? Может быть, не все граждане в принципе должны иметь собственное жилье?

Помнится, в 60-70 прошлого века нам, советским «процветающим», частенько показывали по телевизору их, «загнивающий» капиталистический быт. Стоят многоэтажные дома, но зияют темными окнами, так как в них никто не живет. Не по карману. Недоступно. При этом под стенами этих же домов в коробках спят простые американцы. Один из президентов США того времени, баллотируясь на очередной срок, в предвыборной программе записал, что обеспечит каждого бездомного персональной, прочной коробкой для ночевки. И в сказке про Буратино в Стране дураков преступлением было три «Б»: беспаспортный, безработный, бездомный. У нас, конечно, не сказка про деревянного человечка, но не иметь постоянного, не говоря уж о собственном, жилья или хотя бы фиктивной регистрации (прописки) - это большие проблемы с работой, с полицией, с возможностью взять кредит. И в наше время на «БББ» очень косо смотрят.

В СМИ постоянно звучат сентенции о необходимости строительства доступного жилья, про некую госпрограмму «Доступное жилье». При этом очередь на квартиры не уменьшается, а то и растет. Начинаешь задаваться вопросами: а может ли быть вообще, в принципе, недоступное жилье? Есть жилье, конкретный дом, но оно недоступно? Тогда зачем оно вообще построено? Или недоступно данному социальному слою, а другому - вполне? Или картонная коробка на улице и для нас стала привычным жильем для некоторых? 

Невольно вспоминается Никита Хрущев, который, мало что сделав хорошего для страны за короткий срок своего безраздельного правления, все-таки заслужил доброе слово только за то, что быстрыми темпами настроил по всей стране «хрущевок» - простых, без искусов, но вполне пригодных для проживания всех слоев тогдашнего общества, которые и до сих пор стоят, хотя были рассчитаны всего-то на 10-15 лет. И, что самое главное, доступных для всех!

Может, и нашему политическому руководству на всех уровнях следует опуститься по-хрущевски на землю босыми ногами, прекратить строить супер-амбициозные планы и начать строить дома, доступные для всех? И тем самым закрыть проблему? А заодно многие проблемы, связанные с отсутствием жилья, прямо и косвенно влияющие на умонастроения и поступки граждан.

Президент Казахстана как-то уже прямо говорил об этом, на примере детских садов. Их, как и жилья, тоже не хватает, но у нас упорно пытаются строить не просто детский сад, а дворец падишаха. Это и долго, и дорого, и коррупционно, и неподъемно при эксплуатации, да и очередь малышей растет, а не уменьшается. Помнится, президент тогда выговаривал министрам по профилю, что не надо всего этого, а надо просто нормальное, без излишеств и «понтов», простое помещение, где няньки будут приглядывать за малышами, пока мамы-папы на работе. И быстро, и дешево, и просто в эксплуатации, и коррупции нет (кому надо рисковать - по мелочам тырить!), и очереди исчезнут. 

Самый наглядный пример последних дней – в Усть-Каменогорске. Там много лет строят областной театр стоимостью от 2 до 6 млрд тенге, но артисты двух трупп, русской и казахской, которые пока кое-как живут в помещении одного театра, не желают переезжать в новый монстр. Они 70 лет работали в обжитом и намоленном старинном здании, где каждый уголок пропитан искусством и творчеством легендарных актеров. А помпезный сарай, железобетонная громадина на окраине города, которую еще и содержать надо, им не нужен. 

Так, может быть, и жилье надо строить просто, быстро, без помпезности? Исключить в этом вопросе понятие недоступности и не дожидаться, пока, как у Булгакова, жилищный вопрос испортит на окончательно.