Аркадий ДЕНИСОВ: …Что пеньком об сову

«Из опыта общения с депутатами сложилось мнение: обращаться к ним не имеет смысла»
18 октября 2014, 06:56 |  Мнения

Кампания по выборам в сенат прошла в нашей области практически незаметно. Изначально было очевидно, кто одержит триумфальную победу. Потому что заявился высокопоставленный чиновник, а право голосовать имели только местные депутаты. Судьбу депутатского кресла решали около 300 выборщиков, остальное население области оказалось не у дел. 

Вроде все по закону, но очень напоминает спектакль в театре марионеток, где опытные кукловоды заранее расписывают каждое движение и каждую фразу персонажей. И никаких тебе экспромтов. В этом плане даже отвлечение голосов на двух соперников выглядит согласованным шагом, придающим процедуре налет демократического декора.

На торжественных проводах у приглашенных можно было прочесть на лицах оттенок зависти. Что и понятно - Бектурганов идет в синекуру, возможно, вплоть до выхода на пенсию. На умопомрачительную, заметим, пенсию по сравнению со среднестатистической. 

Звучали трафаретные в таких случаях речи, но спич местного медиамагната, мягко говоря, повеселил. Оказывается, его газета ставила острые проблемы, а будущий сенатор прямо и откровенно на них реагировал. По моему мнению, газета, прочно сидящая на игле госзаказа, в принципе не способна ставить перед властью острые проблемы. А что касается реакции на острые вопросы, советую об этом спросить отличника здравоохранения Искака Исергепова. Не счесть, сколько фактов завышения цен при госзакупках приводил ветеран медицины. Да и автор этой статьи много раз предлагал провести ревизию расходов на возведение казахского театра драмы и проверить информацию о том, что здание слеплено из бэушных блоков и кирпича, завезенных из разобранных строений на селе. В ответ было глухое молчание.

Интересно, у кого-то из костанайцев родились надежды или ожидания в связи с избранием нового сенатора? Мой беглый опрос дал неутешительный ответ, самым популярным был вариант типа «Какие ожидания? Вы о чем?» И моих собеседников можно понять. Чем отметились бывшие и нынешние парламентарии? Инициативами законодательно закрепить многоженство, принять особый статус кумыса и шубата, ввести День баурсака и прочими «судьбоносными» для страны решениями. Но за все годы так и не смогли принять законы о ветеранах, о статусе одиноких матерей и детях войны, местном самоуправлении. Отсутствие последнего позволяло и позволяет акимам всех мастей творить беспредел в своих вотчинах.

Из личного опыта общения с депутатами парламента сложилось мнение: обращаться к ним не имеет смысла. Есть обещания, нет исполнения. Вообще нет смысла держать этот орган при фактически ручном управлении государством. Особенно неуместна верхняя палата в нашем унитарном государстве, это слепое и бездумное подражание Западу, но требующее огромных расходов.

Так что неважно, кого туда избрали. Бесполезность для общества новых и старых членов парламента доказана всей историей развития парламентаризма в независимом Казахстане, начиная с 1995 года, когда проблему выборов руководство страны взяло под жесткий контроль. И теперь, как говорят в Ростове, что совой об пенек, что пеньком об сову - один хрен, конец сове. Сова в данном случае - это мы и наши с вами права и интересы.