Пресс-секретарь МВД РК затруднился ответить на вопросы "НГ" на встрече с журналистами в Костанае

По делу об убийстве Виктории Гани представитель МВД Нурдильда Ораз ничего нового сообщить не смог
16 октября 2014, 11:21 |  Общество

Пресс-конференцию директор департамента государственного языка и информации МВД РК Нурдильда ОРАЗ провел в Костанае сегодня, 16 октября. Приглашая на это мероприятие, пресс-служба ДВД Костанайской области в частности обещала, что пресс-секретарь министерства сообщит подробности расследования убийства 7-летней Виктории Гани в Рудном. Однако практически ничего нового гость из Астаны не рассказал.

- Расследованием преступления занимается Следственный комитет МВД РК, - ответил Ораз на вопрос. - В составе следственно-оперативной группы опытные сотрудники МВД, ДВД Костанайской области, районного ОВД и УВД Рудного. В ходе расследования дела задержан подозреваемый, в отношении которого была назначена и уже проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Он признан вменяемым и дает показания, причастность к преступлению не отрицает. В интересах следствия информация о подозреваемом лице не разглашается. 

Корреспондент «НГ» задала вопрос: почему в последнее время журналистам стало сложнее получать комментарии сотрудников полиции о расследовании преступлений. Нурдильда Ораз выразил удивление по этому поводу, отметив, что в самом МВД таких проблем нет. 

- Почему у вас так? Я изучу вопрос, - сказал он.

Пообещал он "изучить статистику и посмотреть факты" и по второму вопросу "НГ" - об анализе причин резкого увеличения количества осужденных полицейских в Костанайской области.