Около Караганды нашли второго "Золотого человека"

15 июля 2010, 14:00 |  Культура

"Наша Газета". В 300 км от Караганды ученые нашли уникальное захоронение "золотого человека", возраст которого более 2,5 тыс. лет, сообщает "7 канал". Находку обнаружили археологи в отрогах Кентау, рядом с селом им. К. Аманжолова.

- Когда археолог работает, самое ценное - это сам памятник. Самое ценное для нас - это научная информация. Не вес золота, не вид золота или какой-то другой детали, а информация, потому что это неповторимый, уникальный материал,- рассказал руководитель экспедиции Арман БЕЙСЕНОВ.

По словам экспертов, на месте кургана создадут музей под открытым небом. А находки после изучения передадут в областной историко-краеведческий музей. Как считают историки, найденный "золотой человек" - приблизительно мужчина 40 лет был вождем одного из сакских племен. По предварительной версии ученых, в подчинении сакского вождя находилась территория всего Центрального Казахстана. Несмотря на то, что захоронение было разграблено современниками вождя, в нем обнаружено около сотни крупных украшений и различных золотых предметов.

"Золотой человек" - условное название археологической находки, обнаруженной в 1970 году в 50 км от Алматы в кургане Иссык. Находка представляет собой останки древнего воина в золотой одежде.