Победителем первого шахматного турнира-матча сборных Костаная и Сатки стали хозяева

Участники турнира играли на десяти досках, всего было 10 туров

Ольга ГОРАЙ

14 октября 2014, 15:19 |  Спорт

Областная федерация шахмат Костанайской области впервые провела турнир-матч между сборными Костаная и Челябинской области. В каждой команде - по 10 шахматистов.

- Челябинскую область представляли юные шахматисты из города Сатка, - рассказал «НГ» старший тренер Костанайской области по шахматам Амангельды УРАЛБАЕВ. - Там работают тренерами наши бывшие земляки из Астаны. Мы сейчас развиваем связи с ближними городами России. Для спортсменов - это новый опыт, новый способ развить свое мастерство. Когда мы устраиваем областные турниры и дети встречаются друг с другом, это одно, и совсем другое - сыграть против другой школы. У гостей из Челябинской области своя техника игры, так что детям было интересно проводить партии. Теперь планируем поехать в Сатку с ответным визитом.

Победитель определился по общей сумме набранных очков. Костанайскую команду представили Руслан Салимов, Тимур Нуржанов, Мансур Искендиров, Дамир Яруллин, Данил Черников, Алиса Козыбаева, Дарья Тупкало, Алина Рабченюк, Диас Жолдыбаев и Альрами Алдабергенов. В шести из 10 туров наши одержали победу, в двух турах свели вничью и в двух уступили. По сумме общих очков за все 10 туров команда Костаная набрала 57 баллов, а соперники - 43 балла.