Первое общекомандное место на турнире по рукопашному бою заняли бойцы секции «Русичи»

Эрик Хайбулин (в красном шлеме) стал победителем в группе 8-9 лет и получил приз за лучшую технику

14 октября 2014, 10:23 |  Спорт

Военно-патриотический клуб «Аскер» провел в Костанае традиционный открытый областной турнир по армейскому рукопашному бою, на который пригласили бойцов из разных видов единоборств. Нынешние соревнования стали одними из самых массовых за последние годы.

130 бойцов представляли 11 команд: «Русичи» (ВПК «Аскер»), спортклубы «Темирлан», «Беркут», «Алга», «Султан» (Костанай), СК «Витязь» (Рудный), СК боевого самбо из Лисаковска, Федерация смешанных единоборств, секция тэквондо, дворовые клубы «Прометей» и «Болашак».

- Армейский рукопашный бой у нас в области развивают только «Русичи», - отметил главный судья соревнований Владимир РУСОВ. - Поэтому на свои соревнованиям мы стараемся приглашать и представителей других видов боевых искусств. И наши ребята всегда участвуют в соревнованиях, которые проводят другие клубы. Это дает возможность раскрыть свои боевые навыки, усовершенствовать опыт. Сейчас мы готовимся к чемпионату Челябинской области, который пройдет 15 ноября. В состав областной команды вошли победители этого турнира. Основной костяк - из секции «Русичи».

На областном турнире сначала бились самые юные участники - в возрасте 8-9 лет. В этой группе судьи отметили Эрика Хайбулина («Русичи»). Начинающий боец провел красивые поединки и получил приз за лучшую технику.

В возрастной группе 12-13 лет Женибек Абишев («Русичи») провел безупречные поединки и одержал победу. В группе 14-15 лет приз за лучшую технику и золотую медаль получил Алмаз Аяпбергенов («Русичи»).

В категории 16-17 лет судьи отметили Искандера Касенова («Русичи»). И среди взрослых спортсменов (от 18 лет и старше) лучшим стал кандидат в мастера спорта Еркебулан Абишев («Русичи»). Он является неоднократным победителем областных, республиканских и международных соревнований.

Среди девушек организаторы отметили Алину Золотареву («Русичи»), Валерию Прокапенко («Темирлан»), Анастасию Перцеву («Темирлан»), Диану Саламатову («Беркут») м Софию Бойко («Беркут»).