Юбилейным пробегом памяти Алтынсарина легкоатлеты закрыли сезон

13 октября 2014, 15:03 |  Спорт

Каждый год в октябре легкоатлеты собираются в Костанае, чтобы завершить летний сезон. На этот раз погода не подвела - небо было пасмурное, но под дождем бежать не пришлось. По традиции на общий старт вышли спортсмены все возрастов.

Дистанции остались прежними: 2 км, 8 км и 21 км. На дистанции 2 км бегут дети в возрасте от 12 лет и моложе. В забеге на 8 км пробуют силы спортсмены от 13 лет и старше, включая ветеранов. Полумарафон преодалевают самые выносливые.

В этом году маршрут полумарафона пролегал от мечети по пр. Аль-Фараби до малого моста, затем по трассе мимо затобольского кольца, через п. Мичурино к мавзолею Алтынсарина и обратно.

На старт в забеге на 8 км вышли ветераны спорта Аркадий Денисов, Жакып Калкаман, Николай Детков, Сагындык Сармурзин и Нина Вершинина. Самым старшим участником стал марафонец из Мендыкары Александр Нефедов. Он бежал в группе 80 лет и старше. Практически все ветераны стали победителями и призерами в своих возрастных группах.

Первым же на этой дистанции финишировал Наиль Башмаков (ДЮСШ № 3).

На дистанции 21 км самым возрастным участником стал Беккул Садыков (70 лет и старше). Среди женщин-ветеранов на старт вышли Римма Воеводина и Сауле Коянбаева. В полумарафоне по-прежнему нет равных Сергею Поликарпову. Он не только был первым в своей группе 50-59 лет, но и стал абсолютным победителем на этой дистанции.

Конечно, в этом пробеге каждый спортсмен стремился стать абсолютным победителем. Но при такой конкуренции участников эта задача весьма сложна. Поэтому, чтобы привлечь к пробегам подобного уровня детей и молодых спортсменов, организаторы определяли победителей по возрастным категориям.

Пробег памяти Алтынсарина - областной, поэтому участие в нем приняли бегуны из Рудного, Мендыкаринского, Сарыкольского, Тарановского, Карасуского, Костанайского и Аулиекольского районов. В этом году бежала и гостья из Челябинска - Екатерина Фатеева.