Сбивший насмерть 6-летнего мальчика в п. Карасу водитель еще не найден

13 октября 2014, 14:00 |  Криминал

4 октября в 19:30 шестилетнего Сережу Козловского сбила машина, водитель скрылся с места происшествия. Как сообщили "НГ" в пресс-службе ДВД Костанайской области, личность водителя еще не установлена. У жителей поселка, где нет большого потока автомобилей, это ДТП вызывает много вопросов. 

В тот вечер Сережа вместе с родным братом Валентином и двоюродным братом Максимом играли на стадионе. Начало темнеть, дети побежали домой. Семья живет на ул. Рамазанова, это одна из больших улиц п. Карасу. Валентин и Максим перебежали дорогу и услышали крик.

О том, что было потом, "НГ" рассказала их бабушка Лидия ПОНОМАРЕВА:

- Как рассказал Валентин, когда он обернулся, увидел на дороге брата и отъезжающую от него машину. Первым домой прибежал Максим, он кричал. Я выбежала на улицу и вижу: Валентин несет на руках своего братика и просит: помогите. Как увидела, я поняла - мой мальчик мертвый. У него была кровь, трещина головы....

К дому подъехали «скорая» и полицейские. Детей допрашивали, при этом, как говорит Лилия Пономарева, мало кто задумывался, присутствуют при этом взрослые или нет.

- Через какое-то время время приводят ко мне внуков и начинают их опрашивать. И они говорят, что видели, как уезжал автомобиль «мерседес» зеленого цвета, - рассказала она. - А это автомобиль моей дочери. Самое страшное, что на капоте ее автомобиля находят частички мозга моего внука. В тот момент никто ни о чем думать не мог. Сейчас, после похорон выясняется, что Татьяна подъезжала на место происшествия, но это было после аварии. Как частички мозга могли оказаться на ее автомобиле? Не знаем...

Так одной из подозреваемых в ДТП стала тетя мальчика. Сама Татьяна восстановила по минутам тот вечер и вспомнила, что в момент аварии она была в магазине на другой улице. На ее автомобиле нет следов ДТП, но найдены частицы мозга.

Но через пару дней появился еще один подозреваемый - житель п. Койбагор, который позвонил в тот вечер своей сестре и сказал, что не приедет к ней, так как сбил ребенка. Та рассказала подруге, это дошло до полиции.

- Работает оперативно-следственная группа. Отрабатываются различные версии, исходим из вещественных доказательств. Изъяты осколки стекла, - сообщил "НГ" по телефону прокурор Карасуского района Бауржан БЕКБОСЫНОВ. - Кроме тех фактов, которые озвучены вами, есть и другие, мы их проверяем. Допустим, проверяли машину одного из подозреваемых, так как на ней была кровь. Выяснилось, что это кровь животного происхождения.

Как отметил прокурор, ДТП произошло в субботу, в этот день в поселке была свадьба. Как правило, на такие мероприятия приезжают родственники, поэтому не исключается, что виновником может быть житель другого поселка.