К работе по новым УК и УПК костанайские судьи готовы

Денис Шипп: "В 1998 году мы тоже начинали с нового кодекса"
10 октября 2014, 10:22 |  Государство

1 января 2015 года в Казахстане вступают в силу новые Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. В сентябре костанайские судьи приняли участие в республиканском семинаре по изучению изменений в законодательстве, который прошел в в Щучинске. Сейчас участники семинара проводят круглые столы уже в Костанайской области.

- Работать в рамках нового закона для нас - не ново, потому что 1998 год мы так же начинали с нового кодекса, - отметил на брифинге 9 октября председатель коллегии Костанайского областного суда Денис ШИПП.

- Принципиально новым является тот факт, что с 1 января будет введена должность следственного судьи во всех судах первой инстанции, - сообщил участник республиканского семинара. судья Специализированного суда по уголовным делам Костанайской области Асылбек ЖУМАГУЛОВ. - Этот судья в рамках расследования дела будет принимать меры по обеспечению залога, конфискации имущества и т. д.

По итогам 9 месяцев 2014 года 98% приговоров и решений, вынесенных судами Костанайской области, вступили в силу и не были изменены. По мнению Дениса Шиппа, это говорит об улучшении качества отправления правосудия.