Казахстан с 3 августа ужесточит требования к маркировке молочной продукции

14 июля 2010, 16:10 |  Государство

"Наша Газета". Как сообщает КАЗИНФОРМ, изменения в технический регламент в требования безопасности к молоку и молочной продукции были внесены постановлением правительства РК от 25 января 2010 года.

Заместитель директора департамента по развитию перерабатывающей промышленности и агропродовольственных рынков министерства сельского хозяйства Шаймерден АХМЕТОВ пояснил, что постановление требует от производителя сухого, концентрированного и сгущенного молока информировать потребителя об этом путем нанесения на лицевой стороне слов: "восстановленное из концентрированного (сухого и т.д.) молока".

При этом наименование продукта и указанные надписи должны выполняться шрифтом одного размера.

- По действующему техрегламенту продукция, произведенная из сухого молока, маркировалась как просто "восстановленное" при этом никаких требований к шрифту, к месту указания этого слова не было. Этим пользовались некоторые недобросовестные производители, указывая это слово мелким шрифтом, в "невидном" месте. В итоге разницу между сухим и цельным молоком сложно было увидеть, - говорит Ахметов.

С помощью нововведений в минсельхозе надеются довести до потребителя достоверную информацию о составе и способе изготовления молока и повысить спрос на цельное молоко.

- Мы надеемся, что покупатели отдадут предпочтение натуральному молоку, тем самым поддержат отечественного производителя, - полагает он.

Бороться с неправильно маркированной молочной продукцией в управлении техрегулирования Комитета по техрегулированию и метрологии министерства индустрии и новых технологий намерены с помощью изъятия партии реализуемой продукции, штрафов и других мер, которые необходимы для изъятия продукции из оборота. Комитет предполагает провести 3 тыс. проверок предприятий торговой сферы. 

Для изменения маркировки на упаковках производителям отвели 6 месяцев.

- На сегодняшний день со стороны предприятий не поступало никаких требований и жалоб, что они не могут или не успевают, - говорит начальник управления техрегулирования Комитета по техрегулированию и метрологии МИНТ Кайнар ТАЙЖАНОВ.

Кроме того, по его словам, в данное время разрабатывается методика, позволяющая определить из сухого или цельного молока произведена продукция.