Евгений ШИБАРШИН: Карагандинский «нарыв»

«Такие раскопки коррупционных «артефактов», как в Караганде, не последние»
7 октября 2014, 12:05 |  Мнения

Недавнюю отставку акима Петропавловска «по семейным обстоятельствам» широкая публика восприняла с большим недоверием. Экс-аким Карагандинской области Бауржан Абдишев и аким Караганды Мейрам Смагулов в июне тоже написали заявления об отставке, а осенью на них завели уголовные дела. Аналогичные случаи были и раньше.

Дело, конечно, не в  простодушных хитростях чиновничьих игр с выбыванием (или выбиванием) отдельных фигур из «президентской вертикали», а в глубинной мотивации этого процесса.

Некоторые эксперты обратили внимание, что на этот раз взялись вскрывать  карагандинский «нарыв». Они вспомнили предупреждение Нурсултана Назарбаева о том, что у каждого из чиновников есть подсудные дела. А раз так, то за «посадкой» каждого высокопоставленного лица усматривают некую логику, подтянуть которую к борьбе с коррупцией можно лишь при очень большом усилии.

И на этот раз обвинения в заурядных коррупционных преступлениях (при сильном желании их можно разглядеть в практике многих акимов) связали с тем, что из Карагандинской области вышли нынешний глава президентской администрации Нурлан Нигматулин и недавний премьер-министр Серик Ахметов, занимающий сейчас должность министра обороны.

Отдельные аналитики вспомнили еще и тот факт, что в этом регионе трудовую деятельность начинал Нурсултан Назарбаев. Они пришли к выводу: раз взялись за земляков таких влиятельных людей, то это и есть предупреждение, что от кары не уйдет ни один коррупционер. 

Данная версия достаточно привлекательная и вполне может сойти за метод «мягкой» трансформации погрязших в коррупции высокопоставленных чиновников. Надо, мол, с пониманием отнестись к  тому, что они дети сложного периода первоначального накопления капитала. К тому же нельзя всех «рулевых» сразу отправить в места не столь отдаленные. Поэтому посадим лишь «избранных», а остальным дадим шанс самим перейти от жизни по понятиям к работе в правовом поле.

Но карагандинской зачистке есть и другое объяснение. Интернет-портал Ratel.kz опубликовал статью, в которой сообщается, что на Бауржана Абдишева заведено уголовное дело за то, что он в 2011 году, будучи акимом Караганды, «создал условия для беспрепятственного привлечения» одной частной фирмы в качестве подрядной организации по бюджетной программе. Соучредителями фирмы являются брат и сын Серика Ахметова, работавшего в то время акимом Карагандинской области. Автор  статьи предполагает, что все это дело раскрутило некое влиятельное лицо. Цель - дискредитировать бывшего премьер-министра Серика Ахметова, чтобы окончательно убрать его с политической арены.

По поводу отставки Абдишева известно было лишь то, что сказал Назарбаев в конце августа, когда был с визитом в Караганде. Он сообщил, что Абдишев снят за то, что при распределении земельных участков «нагло лоббировали интересы подставной фирмы». О чем главе государства пожаловались местные предприниматели. 

Очевидно, так оно и было. Но кто-то это обращение организовал? Есть ощущение, что скрытая политическая борьба будет обостряться. А значит, такие раскопки коррупционных «артефактов», как в Караганде, не последние.