Аркадий ДЕНИСОВ: А мы молчим...

«Все проблемы снимаются назначением пенсий, адаптированных к средней зарплате»
6 октября 2014, 14:31 |  Мнения

Со смешанным чувством встречаю День пожилого человека, учрежденный резолюцией ООН в декабре 1990 года. По замыслу инициаторов, в этот день должны проводиться собрания и фестивали, которые должны обратить внимание государства и общества на нужду пенсионеров, их социальную защищенность, возможность полноценного заслуженного отдыха людей старше 65 лет, привлечение их к общественной жизни.

В Казахстане тоже что-то делается в связи с датой. Кого-то привлекают, отмечают, кормят, развлекают выставочными концертами. А на следующий день и в остальные 364 дня года наступает полное затишье, старшее поколение вновь наглухо забыто и остается один на один со своими проблемами.

И проблемы эти в нашем, в общем-то уже сложившемся государстве с устойчивой экономикой, лишь нарастают. В частности, идет нечестная и непорядочная возня вокруг пенсионных начислений, где после реформы 1998 года оказались обиженными и униженными многие сотни тысяч работников, имевших трудовой стаж около 40 лет. 

Вчера был на 80-летнем юбилее Станислава Курейшевича, многие годы руководившего отделом спорта Костанайского района. Вся область знала и уважала этого до наивности порядочного человека, всего себя отдававшего любимому делу. И вот на этом юбилее, собравшем немало знаменитостей из мира спорта, выяснилось, что Станислав Владимирович получает пенсию в 35 000 тенге. Он, человек скромный, никуда не стучался и не обращался, а нам всем стало горько и стыдно за наше очень небедное государство.

Ропот недовольства величиной пенсий звучит в стране все громче, особенно на фоне средней зарплаты, растущей не по дням, а по часам. Правительство давно знает о допущенной несправедливости, но до последнего времени стыдливо отводило глаза в сторону, ссылаясь на нехватку средств в бюджете. Уточним: на нехватку именно для пенсионеров и других социально незащищенных групп. На чиновников, силовиков, депутатов и судей деньги находятся без проблем.

Правда, в этом году в правительстве вроде бы решились пересмотреть базовую пенсию, привязав ее к трудовому стажу. Ну, казалось бы, признали многолетнюю ошибку - так исправляйте ее немедленно! Как бы не так. С иезуитским наслаждением министр соцзащиты сообщила, что пересмотр будет в июле 2017 года. Мол, будет вам счастье, если сможете дожить. На этом, видимо, и строится расчет «любящего» пенсионеров правительства «народного доверия».

Мало того: с текущего года пенсионеров обложили налогом на квартиру. Нашли-таки способ пополнения казны.

Мы тут хлопочем о льготах на проезд, о коммунальных услугах, о льготах на приобретение ставших чудовищно дорогими лекарств (а куда без них пожилому человеку?), хотя все перечисленные проблемы снимаются назначением пенсий, адаптированных к средней зарплате по стране. Сегодня между этими цифрами огромная пропасть, которую не желают замечать зажравшиеся люди во власти. Ждать от них пробуждения совести наивно. Здесь, как говорил сантехник из известного анекдота, «надо менять всю систему».