Совет Федерации России внес поправки в закон "О госполитике РФ в отношении соотечественников за рубежом"

14 июля 2010, 13:47 |  Государство

"Наша Газета". Как сообщает РИА Новости, поправки уточняют понятие "соотечественники за рубежом", теперь исключается возможность автоматически причислять к соотечественникам всех, кто проживает в государствах, входивших в состав бывшего Советского Союза. 

В новой редакции к соотечественникам относятся граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом. Также соотечественниками признаются лица, проживающие за пределами территории РФ и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории РФ, а также "лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ, сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с РФ".

В новом законе прописан уточненный порядок признания принадлежности к соотечественникам. За основу признания принадлежности к соотечественникам лиц, не являющихся гражданами РФ, предлагается положить принцип самоидентификации, подкрепленный соответствующей общественной, профессиональной деятельностью "либо иными свидетельствами свободного выбора в пользу духовной и культурной связи с Россией". При этом из действующего закона будет исключено не реализованное положение о государственном документировании соотечественников.

В новой редакции закона закреплено положение о том, что соотечественники могут регистрироваться в общественных объединениях соотечественников и получать документы (свидетельства), подтверждающие их членство в этих объединениях.

В документе фиксируется факт принятия и реализации Госпрограммы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, для чего закон дополняется статьей, содержащей соответствующие положения. Появилась и норма о том, что "соотечественники имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами и законодательными актами РФ в сфере гражданства".

Устанавливается, что органы госвласти РФ и регионов содействуют добровольному переселению в Россию соотечественников из-за рубежа.

Уточнены полномочия субъектов РФ в отношении соотечественников. Для координации работы по поддержке соотечественников при органах госвласти регионов будут созданы советы по реализации госполитики в отношении соотечественников во взаимодействии с неправительственными организациями и общественными объединениями.

В закон включены положения о Всемирном конгрессе соотечественников, о Всемирном координационном совете российских соотечественников и координационных советах соотечественников в государствах их проживания. Делегаты конгресса и всемирных конференций избираются общественными объединениями соотечественников на конференциях в государствах их проживания.