Цена билета до Москвы и тарифы роуминга были предметами обсуждения на международной конференции в Костанае

Нурлан Алдабергенов рассказал о функциях и полномочиях Евразийской экономической комиссии

Галина ПЕТРЕНКО

2 октября 2014, 18:36 |  Общество

И то, и другое сегодня, 2 октября, в Костанае использовал как примеры в докладе о правовых аспектах конкуренции на территории Единого экономического пространства член коллегии по конкуренции Евразийской экономической комиссии Нурлан АЛДАБЕРГЕНОВ.

Перед этой комиссией стоит задача создать единые принципы и правила конкуренции в Евразийском экономическом союзе. По сути, конференция и была посвящена информированию о функциях и возможностях комиссии, о том, что она уже успела сделать и делает. В конференции, кроме казахстанцев, участвовали представители антимонопольных служб России и Белоруссии, представители госорганов, предприниматели, ученые - юристы и экономисты. Костанайская область для проведения мероприятия была выбрана, как приграничный регион с растущим экспортным потенциалом — помимо горно-металлургического гиганта СССГПО, у нас работает крупная кондитерская фабрика, развивается производство автомобилей. Чтобы потенциал давал отдачу, необходимо действительно свободное обращение товаров на территории единого рынка трех стран.

До недавних пор национальные антимонопольные ведомства не имели права расследовать нарушения в сфере конкуренции, имевшие место на трансграничных рынках.

Но в прошло году было принято решение дать такие полномочия ЕЭК. В октябре 2014 года Россия, Белоруссия и Казахстан подписали модельный Закон "О конкуренции". Как отметил в докладе Алдабергенов, в нем обобщены лучшие нормы антимонопольного законодательства ведущих европейский стран и, естественно, стран ЕЭП.

С нового 2015 года, когда стартует Евразийский экономический союз, и комиссия сможет начать расследовать антиконкурентные нарушения на трансграничных рынках. А пока она провела (и проводит) исследования таких рынков, в частности, рынка железнодорожных и авиационных перевозок, нефтепродуктов, электроэнергии, синтетических моющих средств, телекоммуникаций, чтобы выявить на них признаки нарушений единых правил конкуренции.

Алдабергенов в качестве яркого и всем понятного примера приводил цены роуминга. На сегодня разница в тарифах на мобильную связь в Казахстане, России и Белоруссии достигает 30 раз. Одна из причин - различия в законодательстве стран ЕЭП. В той же России тарифы устанавливает сам оператор, в Белоруссии их регулирует государство. В перспективе задача — прийти здесь к единому знаменателю, используя опыт Европы, и, возможно, в недалеком будущем обнулить роуминг.

- Приведу еще конкретный пример, - сказал Алдабергенов. - Авиамаршрут Костанай - Москва, Две компании выполняют рейсы - наша «Эйр Астана» и российская «Трансаэро», цена билета 57-58 тыс. тенге. А билет из Челябинска до Москвы дешевле более чем в два раза. Что происходит? Правильно, костанайцы едут в Челябинск, летят оттуда. Наша компания теряет клиентов. Мы ставим в известность профильное министерство — обратите внимание на ценообразование. Реально-то нет конкуренции, и мы рынок теряем. Идем дальше. Электроэнергия. Наша Экибастузская ГРЭС-1 отпускает на внутренний рынок электроэнергию по 8 тенге. А 10% общего объема идет на Россию по цене 4,6 тенге. Но позвольте, в РК есть энергодефицитные регионы. Если энергетики имеют возможность снижать цены, почему не отпускают дешевле на внутренний рынок? Вот такие исследования трансграничных рынков мы в ранге ЕЭП как единого антимонопольного органа проводим. Это должно улучить конкурентный климат, что в свою очередь положительно отразится на экономике всех наших государств.