К 70-летию Победы единовременные выплаты получат не только участники Великой Отечественной войны

Тамара Дуйсенова: "Жены инвалидов войны и труженики тыла получат по 25 000 тенге"

Евгений ШИБАРШИН

2 октября 2014, 17:05 |  Общество

Сегодня, 2 октября, заместитель премьер-министра Гульшара АБДЫКАЛИКОВА и министр здравоохранения и социального развития Тамара ДУЙСЕНОВА во время рабочего визита в Костанайскую область встретились с представителями ветеранских организаций.

На встрече Дуйсенова рассказала о мероприятиях, которые  правительство запланировало в честь 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В частности, все участники Великой Отечественной будут награждены юбилейной медалью. Сейчас в регионах уже готовят списки награжденных. Предусмотрены и единовременные денежные выплаты. Для этих целей в бюджете РК запланировано 5,7 млрд тенге.

- Каждый участник или инвалид войны получит по 100 000 тенге, - сообщила Дуйсенова. - Лицам, приравненным к участникам или инвалидам войны, будет выплачено по 70 000 тенге. Родителям, и не заключившим повторно брак супругам военнослужащих, погибших во время Великой Отечественной, выплатят по 30 000 тенге. Жены инвалидов войны и труженики тыла получат по 25 000 тенге.