Костанайцам порекомендовали увеличить охват населения программой Дорожная карта занятости

Гульшара Абдыкаликова: Если у вас есть предложения, мы можем увеличить финансирование программы

Евгений ШИБАРШИН

2 октября 2014, 17:00 |  Государство

Проблемы реализации программы Дорожная карты занятости – 2020 сегодня, 2 октября, обсудили на совещание, которое провел аким Костанайской области Нуралы САДУКАСОВ с акимами городов и районов. В его работе участвовали прибывшие с рабочим визитом заместитель премьер-министра РК Гульшара АБДЫКАЛИКОВА и министр здравоохранения и социального развития Тамара ДУЙСЕНОВА.

Как сообщил первый заместитель акима области Евгений АМАН, с 2011 года, когда была запущена данная программа, на ее реализацию было выделено 12,5 млрд тенге. В 2014 году всеми мерами господдержки по Дорожной карте запланировано охватить 10 500 человек. По информации Амана, уже сейчас 10 823 человека заключили социальные контракты.

Однако Тамара Дуйсенова отметила, что ежегодный охват этой программой должен быть выше. Сейчас в регионе проживает127 000 человек, на поддержку которых направлена Дорожная карта (безработных, самозанятых, малоимущих и выпускников учебных и заведений). По оценке министра, для выполнения программы ежегодно в нее нужно вовлекать примерно 15% нуждающихся в постоянной работе. К тому же из тех, кто трудоустраивался в рамках молодежной программы, на постоянную работу оставались лишь 39%. Аналогичная ситуация и в практике социальных рабочих мест. Там задерживается только 46% от общего числа трудоустроенных. 

- Если у вас есть предложения по расширению Дорожной карты мы можем увеличить ее финансирование, - сказала Гульшара Абдыкаликова.

Руководители Костанайской области внесли несколько предложений, мешающих более эффективно заниматься вопросами трудоустройства, а также решать социальные вопросы. Заместитель премьер-министра обещала их рассмотреть.