В Костанае проезд от капитально отремонтированного участка ул. Чехова затопило водой

Ольга ЛИХОГРАЙ

2 октября 2014, 15:51 |  Общество

Улицу Чехова в границах пр. Аль-Фараби - ул. Дощанова капитально отремонтировали в этом году с полной заменой коммуникаций. Со стороны пр. Аль-Фараби еще даже не успели открыть проезд на обновленную улицу, но последствия ремонта уже вызывают жалобы костанайцев.

Проезд напротив СШ №1 по ул. Чехова затопило настолько, что часть зданий оказалась отрезанной для горожан. В том числе рынок «Беркут», Современный гуманитарный колледж и здание № 105 по ул. Чехова.

Люди в сапогах и с зонтиками семенят по узкому участку, отделенному от улицы бордюром, машины утопают в воде.

- Я вышла из здания № 105 и не рискнула идти по этому заезду, - сообщила на месте корреспонденту «НГ» Ольга ШУДЕГОВА. - Пришлось обходить за несколько метров, пробравшись в сторону ул. Толстого.

Сергею СИБЕРБАЕВУ нужно было перейти с одной стороны проезда на другой, а потом добраться до здания по ул. Чехова, 105. Пройти этот путь, сохранив ноги сухими, оказалось невозможно.

- Дурдом, что тут скажешь, - возмущается он. - Как сделали новый отрезок улицы, так после дождей начало топить этот проезд.

Действительно, в нескольких метрах от ушедшего под воду проезда мы не обнаружили ни одной ливневки. Видимо, поэтому вся вода с ул. Чехова идет сплошным потоком и скапливается в этом месте. На самом проезде - канализационный колодец, в который по нормам дождевая вода уходить не должна.

Капитальный ремонт этого участка Чехова делало ТОО «АБЗ+». Отрезок не раз инспектировали аким Костаная Ахмедбек Ахметжанов и аким Костанайской области Нуралы Садуакасов, которые просили подрядчиков уделить особое внимание ливневой канализации.

- У меня вообще нет желания ничего вам комментировать, - сообщил «НГ» генеральный директор ТОО «АБЗ+» Николая ЛОБАНОВ. - Да и почему не уходит вода, я не могу ответить. Ливневки там есть, хотите - проверьте, замерьте, как уходит вода. Пишите, что хотите.

После сегодняшнего дождя затопленными оказалась многие улицы Костаная. В том числе те, на которых совсем недавно делали ямочный, средний и даже капитальный ремонты. Видимо, пока слова чиновников о том, что система ливневой канализации строго проектируется под всеми улицами, остаются только словами.

Улица Майлина каждый раз после дождя превращается в реку