В Костанае машины стали «ходить» по тротуарам. Среди нарушителей - полицейские

На тротуаре возле здания ДВД припарковались 4 автомобиля

Ольга ЛИХОГРАЙ

2 октября 2014, 14:41 |  Происшествия

В полдень 2 октября ряд из четырех машин занял всю тротуарную часть с левой стороны здания ДВД Костанайской области. Пешеходам приходилось обходить эту незаконно припаркованную вереницу по проезжей части.

Первым на тротуаре со стороны ул. Баймагамбетова стоял «Ниссан» с номером «195», вторым - «Мицубиши» с номером «LVM 007», третьим - «Хюндай» с номером «BXA 132». Замыкал эту внушительную колонну, растянувшуюся на всю пешеходную зону, полицейский автомобиль «ВАЗ» с государственным номером «КР 945».

Как уже пояснял «НГ» старший инспектор УДП ДВД Юрий ПАНАСЕНКО, заезд на тротуар категорически запрещается согласно п. 9.9 ПДД. Правда, пункт 12.2 ПДД разрешает стоянку на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам, но только в случае установления знака 6.4, обозначающего место стоянки. Знак должен быть с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6-8.6.9, указывающих способ парковки. В данном месте нет ни знака «Место стоянки», ни указания способа парковки, так что это нарушение, за которое предусмотрен штраф в размере от 5 МРП.

Отметим, что отдельный штраф за полное блокирование тротуара для пешеходов в ПДД не оговаривается. А жаль. Кстати, четыре автомобиля заняли тротуар при наличии свободных мест на стоянке.

- Проблемы с парковками - как для машин сотрудников ДВД, так и для тех, кто подъезжает к зданию с левой стороны - нет, - коротко сообщили «НГ» в пресс-службе ДВД.

Фото этих автомобилей будут также опубликованы в специальном проекте «НГ» «Я паркуюсь, как осел».