Костанайские судьи-медиаторы за 3 месяца примирили бизнесменов почти на 60 млн тенге

Сергей Нуров: "Нередко люди рассчитываются путем взаимозачетов, но главное, делается все по обоюдному соглашению"
2 октября 2014, 13:56 |  Общество

Предприниматели все чаще стали соглашаться на разрешение споров друг с другом с помощью медиации. Об этом «НГ» сообщил председатель Специализированного экономического суда Костанайской области Сергей НУРОВ.

В 2014 году был запущен пилотный проект по внедрению в гражданское судопроизводство примирительных процедур с участием судьи (судебной медиации). Костанайский экономический суд стал участником данного проекта с 23 июня. Судьями-примирителями назначены судьи Сергей Нуров, Бахытказы Ордабаев и Каламкас Муратова. За три месяца с применением судебной медиации были завершены 33 дела.

- Сферой заключения медиации являются в основном коммерческие споры, иногда на очень большие суммы, а также взыскание на имущество, - отметил Нуров. - На предварительном слушании мы разъясняем участникам процесса, что при заключении медиативного соглашения возвращается госпошлина, у сторон есть возможность договориться между собой по отдаче долга. Нередко люди рассчитываются путем взаимозачетов, вместо денег берут товар или недвижимость, но главное, делается все по обоюдному соглашению. Так что медиация, как разновидность мирового соглашения, стала одним из действенных механизмов альтернативного разрешения судебных споров.

С начала года в экономическом суде заключили медиативные соглашения на общую сумму 320 017 607 тенге, из них с участием судьи-медиатора - на 59 403 857 тенге.