Аким Федоровского района прокомментировал видеоролик, в котором он нервно общается с дорожным полицейским

Аким Федоровского района Кайрат Ахметов / Кадр из видеозаписи

Нургельды ДЮСЕНОВ

1 октября 2014, 15:11 |  Общество

В редакцию «НГ» обратилась жительница Костаная, сообщившая о размещенном в интернете видеоролике, где запечатлен спор водителя и сотрудника дорожной полиции. Видеозапись опубликована в Youtube 9 мая 2014 года под заголовком «Аким Федоровского района» и кратким описанием - «пользуется должностным положением».

В кадре видна оживленная городская улица поздним вечером, и мужчина, по всей видимости аким Федоровского района Кайрат Ахметов, возмущенно говорит: «Я все понимаю, что работа, но я тут пять минут стою. Меня остановил, пошел ту машину обслуживать, я мог бы поехать, но стоял, ждал тебя».

Голос за кадром, скорее всего принадлежащий сотруднику дорожной полиции, возражает: «Но вы же нарушили пункт правил 19.1, не включили свет фар в темное время суток».

Ахметов не соглашается с этим: «Я ничего не нарушил! Слушай, если ты взял палку, это не значит что ты хозяин улицы!».

Полицейский затем утверждает, что водитель не передал ему документы. На что Ахметов снова возражает:

- Я тебе вот так показал.

- Что вы показали?

- Документы.

- Но вы обязаны были передать документы, согласно правилам...

Водитель садится в салон и, махнув рукой на собеседника, произносит: «Кетші. (неразборчиво) мал ғой» (да пошел ты... скот какой-то).

- Все на видео записано, - говорит полицейский и на этом ролик заканчивается.

Акиму Федоровского района редакция «НГ» направила запрос с просьбой пояснить, когда именно случился конфликт и как грубость чиновника по отношению к сотруднику полиции, гражданину, согласуется с Кодексом чести госслужащих.

Сегодня, 1 октября, аким Федоровского района Кайрат АХМЕТОВ связался с редакцией по телефону и ответил на вопросы:

- Этот случай произошел в ноябре 2012 года или даже 2011-го - я сейчас не помню точно. Меня на пр. Абая в Костанае остановили дорожные полицейские, но причин остановки не объяснили, - рассказал Ахметов. - При этом моя машина была шестой по счету в числе прочих. Так что, пока они с каждым из водителей разбирались, мне пришлось ждать около 20 минут. Когда они наконец подошли, я спросил - в чем мое нарушение, почему остановили? Один из них сказал, что я не включил фары, но в тот момент было еще не темно, а на автомобиле были включены подфарники. Я показал ему документы, но в руки отдавать не стал. Считаю, что не обязан был этого делать. Из-за этого у нас и случился спор.

- Вы использовали свое должностное положение, как аргумент в этом споре?

- Нет, как аким района я не представлялся и спор был в нерабочее время. Для полицейских я был просто водителем. Признаю, я говорил на повышенных тонах, но это было мое возмущение их неправильной работой, как водителя.

- В Кодексе чести госслужащих говорится, что аким даже во внеслужебное время должен проявлять скромность, придерживаться общепринятых морально-этических норм. А на ролике ясно слышно, как вы нахамили сотруднику полиции, произнесли оскорбительную реплику в его адрес.

- Это я не ему сказал. Я уже когда в машину садился, сам с собой вслух возмущался. Это было мое внутреннее возмущение их отношением к работе.

- Правильно ли я понял, что Вы не считаете фразу «мал ғой» оскорбительной для вашего собеседника и кодекс чести госслужащего вы этим не нарушили?

- ... Этого можно было не говорить, согласен. Может они спровоцировали меня...

Для оценки поведения акима и разъяснений по данному факту мы обратились к начальнику управления Агентства РК по делам государственной службы Аскару ШОМАНОВУ. Он также является председателем Дисциплинарного совета в Костанайской области.

- Если этот ролик не монтаж и все действительно так и происходило, то, конечно, норма служебной этики была нарушена, - пояснил Шоманов. - В статье 20-1 Закона "О государственной службе", в подпункте 2, говорится, что государственные служащие обязаны соблюдать общепринятые морально-этические нормы.

Как пояснил председатель Дисциплинарного совета, в таких случаях дисциплинарная комиссия при госоргане может самостоятельно, без обращения в диссовет, провести служебное расследование. При установлении вины комиссия праве рекомендовать руководителю наложить дисциплинарное взыскание на провинившегося подчиненного. В данном случае окончательное решение останется за акимом области. Он может своим приказом объявить либо замечание, либо, в зависимости от проступка, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии.

- Ваш запрос для детального разбирательства мы направили в департамент внутренних дел и акимат области, - уточнил Шоманов.


Выдержка из Закона о государственной службе: (от 23 июля 1999 года, последние поправки вступили в силу в марте 2013 года)

Статья 20-1. Требования к государственным служащим по соблюдению служебной этики

1. Государственные служащие обязаны:

1) сохранять и укреплять доверие общества к государственной службе, государству и его институтам;

2) соблюдать общепринятые морально-этические нормы;

3) проявлять вежливость и корректность в обращении с гражданами;

Из Кодекса чести государственных служащих РК:

Поведение государственных служащих во внеслужебное время

- Государственные служащие во внеслужебное время должны придерживаться общепринятых морально-этических норм, не допускать случаев антиобщественного поведения.

- Государственные служащие должны проявлять скромность, не подчеркивать и не использовать должностное положение государственных служащих при получении транспортных, сервисных и иных услуг, не давать повода для обоснованной критики своих действий со стороны общества.