Сенатором от Костанайской области избран Серик Бектурганов

Кандидатуру бывшего заместителя акима области поддержали 240 выборщиков, еще 50 проголосовали за его конкурентов

Евгений ШИБАРШИН

1 октября 2014, 13:45 |  Общество

Выборы депутатов сената Парламента РК проходят сегодня, 1 октября, во всех регионах Казахстана. На место сенатора  от Костанайской области Хусаина Валиева, срок полномочий которого истекает, претендовали 3 человека. 

Согласно законодательству, выборы должны проходить тайным голосованием на собрании всех депутатов районных, городских и областного маслихатов. Из 294 выборщиков на собрании присутствовали 290. По итогам голосования наибольшее количество голосов (240) набрал Серик Бектурганов, ранее занимавший должность заместителя акима Костанайской области. За Темирхана Бегисбаева проголосовали 26 выборщиков, за Аскара Жаркенова – 24. 

Председатель областной территориальной избирательной комиссии Антонина МАРКОВА сообщила, что окончательное решение по итогам выборов в течение 7 дней примет Центризбирком РК.

На собрании присутствовали два наблюдателя от миссии СНГ, приехавшие из Челябинска. Один из них, Наталья ГАВРИШ, в интервью «НГ» сообщила, что, по их оценке, нарушений законодательства Казахстана в организации голосования не было.

- Бросается в глаза высокая активность депутатов маслихатов, - сказала Гавриш. – Наверное, накладывает отпечаток то, что это их обязанность при формировании власти. В России верхняя палата парламента формируется по другому, поэтому казахстанская система, позволяющая хотя бы косвенным образом избирать депутатов сената, нам интересна.

На вопрос, возможно ли при такой системе участие оппозиции, наблюдатель от миссии СНГ ответила:

- Если учесть, что у вас в области более 90% депутатов от партии власти, то участие оппозиционных партий в таких условиях не имеет смысла. Если оппозиция будет достаточно активна в регионах, если там она будет представлена в депутатском корпусе, тогда это найдет свое отражение и в борьбе за место в сенате.