35 деревьев высадили в Костанае на акции под эгидой Фонда Земли «Устойчивое развитие»

Сотрудники поликлиники № 2 посадили на своей территории 15 деревьев: иву и бальзамический тополь

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

30 сентября 2014, 17:55 |  Общество

Акция под девизом «Сажая деревья, мы делаем воздух нашей планеты чище» прошла в рамках Национального дня посадки леса. Деревья высаживали в двух местах: на территории автоцентра Hyundai и поликлиники № 2.

На республиканскую акцию откликнулся частный садово-парковый питомник «Озеленение-2050», расположенный в пригороде Костаная - поселке Амангельды.

- Мы дарим организациям, принимающим участие в акции саженцы,- говорит директор питомника Валентина ОБОДОВСКАЯ. - Поликлинике № 2 мы безвозмездно даем 30 саженцев. Этой осенью коллектив поликлиники осилил посадку только 15 из них, остальные 15 будут высажены весной. Медикам мы дарим ивы и бальзамические тополя, не дающие пуха. Еще 20 саженцев бальзамических тополей наш питомник дарит автоцентру Hyundai. Мне хочется, чтобы эти организации стали примером для всех остальных. Так эти акции станут постоянными.

Валентина Ободовская лично следила за посадкой. Лунки были заблаговременно подготовлены, саженцы в лунках размещены согласно правилам.

В посадке деревьев участвовал и руководитель Фонда Земли «Устойчивое развитие» Алан БЕССЕН, специально приехавший из Астаны.

- Мы инициировали эту акцию весной этого года, - сообщил он. - Нас поддержало тогда правительство в лице министерства регионального развития, подключились общественные и экологические и организации. Мы на местах ищем партнеров, желающих поддерживать нашу акцию. В Костанае таким партнером стал питомник «Озеленение-2050» в лице Валентины Ободовской. Валентина Георгиевна - человек широкой души, ведь эти саженцы она дарит городу и намеревается дарить их при проведении наших акций в последующем.

Сегодня в городе стало на 35 деревьев больше. Деревьев, посаженных грамотно, что позволяет надеяться на то, что весной они будут встречать горожан шелестом зеленой листвы.