У участников программы модернизации ЖКХ в Костанайской области появляются бонусы

Некоторые подрядчики за то, что выбрали их, предлагают дополнительные услуги

Галина ПЕТРЕНКО

30 сентября 2014, 13:31 |  Общество

Объединения собственников квартир снижают тариф для жильцов многоэтажек, которые отремонтированы по этой государственной программе. О своем опыте на недавнем совещании в облакимате рассказала руководитель костанайского ПКСК «Виктория».

- В нашем кооперативе 68 жилых домов, расположенных в основном в центральной части города. Самому старому из них уже 62 года, самому «молодому» - 24, он тоже подходит к возрасту капитального ремонта, - рассказала на совещании председатель ПКСК «Виктория» Наталья ТАРАСЕНКО. - Наши многоэтажки одними из первых в Костанае начали участвовать в программе модернизации ЖКХ. Два дома были отремонтированы в 2011-2012 годах, на следующий - еще два, в этом году ремонт одного дома провели, в двух он завершается. Еще два дома намерены провести ремонт на следующий год, сейчас готовится проектно-сметная документация для этого. То есть я хочу сказать, что люди стали действительно понимать выгоду этой программы и ее необходимость. Другого шанса привести свой дом в порядок не будет, и экономия за счет утепления, установки приборов учета реально получается. Кроме того, с учетом качества и видов выполненных работ ПКСК имеет возможность временно снизить эксплуатационную плату. Так мы, например, поступили с домом № 1 по ул. Железнодорожной. Из списка своих обязательных услуг убрали кровельные работы, так как кровлю им отремонтировали и утеплили, еще кое-что. При действующем у нас тарифе 37 тенге с квадратного метра жильцы этого дома, по крайней мере год, будут платить 25 тенге.

Такой же подход намерены опробовать в Лисаковске. Об этом рассказала управляющий КСП микрорайона № 2 Нонна ПРУДНИК.

А Тарасенко еще поделилась информацией, какие бонусы участники программы могут получать от подрядных организаций, рынок которых довольно обширный. Например, индивидуальный предприниматель, который вел ремонт, за то, что выбрали именно его фирму, за свой счет выложил брусчаткой двор дома по Железнодорожной, 1. А в ходе ремонта по адресу Тарана, 165 дополнительно делает откосы.