Аркадий ДЕНИСОВ: Вполне объяснимо

«Рейтинги акимов могут отражать чьи-то интересы и просто покупаться, как принято в нашей стране»
30 сентября 2014, 09:23 |  Мнения

Только слепой не видит, что аким Костанайской области в последнее время оказался в центре повышенного внимания. То обсуждается некорректный маневр его водителя, то привлекается внимание общественности к госномеру его служебных машин, и уж вволю смакуется критика, прозвучавшая в его адрес во время визита главы государства в область. И как последний гвоздь обсуждается невысокое место акима области в последнем рейтинге глав регионов. Напрашивается вопрос: случайна ли эта цепочка фактиков и фактов? 

В народе говорят: один случай - это случай, два - совпадение, три - закономерность. И создается впечатление, что идет скрытая, но кем-то управляемая кампания по дискредитации Нуралы Садуакасова. 

Хотя при ближайшем рассмотрении все не так уж серьезно. Разговоры вокруг машин никак не отражаются на экономической жизни региона, упрек в недостаточном экспорте мяса парирован едкой фразой вице-спикера мажилиса Дариги Назарбаевой: «Нам бы сначала собственную задницу прикрыть, а потом уже думать об экспорте», произнесенной после доклада министра сельского хозяйства перед депутатами.

Что же до места в рейтинге, то мы давно уже относимся к подобным исследованиям, мягко говоря, индифферентно. Они могут отражать чьи-то групповые интересы и просто покупаться, как принято в нашей стране. К тому же предполагаю, что аким области решительно отказался от подачи «липы» в органы статистики, чем так любили злоупотреблять его предшественники в погоне за наградами. Естественно, что на бумаге наши показатели ухудшились, прекратились псевдозапуски инновационных объектов. Надо же когда-то выходить из окружения ложных цифр, это нормальный, отрезвляющий процесс, необходимый всей стране.

Костанайцам многое импонирует в действиях Садуакасова. Он открыт в общении, избегает помпезности, когда это возможно по протоколу, не приветствует лесть и прогибы. Лишь при нем ежегодные отчеты перед населением стали адекватными заявленному формату, без фильтров и предварительных списков, сплошь состоящих из чиновников и депутатов. Он спортивен и своим внешним видом заставляет свое окружение подтянуть животики. Все, кто был на матче с ветеранами «Спартака», обратили внимание, что глава региона отыграл почти весь матч без замены. Тогда как его партнеры, а это были в основном чиновники, уползали с поля через 15-20 минут. 

Наконец, наш руководитель - свой, местный. Нам до чертиков надоели варяги, заведомые временщики, имевшие перед собой конкретные цели: прибрать к рукам лучшие земли и недвижимость, построить торгово-развлекательные центры, оставить своих людей на ключевых постах. 

Вероятно, поэтому назначение Садуакасова главой региона нарушило чьи-то планы в группах влияния, и сейчас запущен процесс его дискредитации. Предлагаю землякам внимательно всмотреться в происходящее и не идти на поводу у бывалых интриганов, не клевать на их удочку. Мы с вами в этой игре - лишь разменные монеты. 

А акима области, как я считаю, надо беречь и поддерживать.