В Костанае прошел чемпионат области по боксу среди юношей и девушек 1999-2000 г. р.

Костанаец Артем Шумков стал победителем в весовой категории 70 кг

Ольга ЛИХОГРАЙ

29 сентября 2014, 15:12 |  Спорт

С 23 по 27 сентября в Костанае проходил чемпионат области по боксу, посвященный памяти заслуженного тренера РК Мурсала Тажмакина. Финальные бои прошли в воскресенье, 28 сентября, в спортивном клубе «Султан». 

Девушки были представлены в четырех весовых категориях, юноши - в двенадцати.  Среди девушке первые места заняли Гульмира Байманова (48 кг) из Костанайского района, Жанна Серикова (52 кг) из Аркалыка, Влада Кухта (57 кг) из Карасуского района и Надежда Рябец (66 кг) из Карабалыкского района. 

В турнире юношей победителями стали Евгений Бабичев (42 кг, Костанай), Данил Рячеев (44 кг, Житикара), Нурбол Бердимуратов (46 кг, Рудный), Жасулан Асылбеков (48 кг, Житикара), Алексей Рикунов (50 кг, Житикара), Виктор Школин (52 кг, Житикара), Нурлан Айманов (54 кг, Рудный), Акмырза Кабдуллин (57 кг, Мендыкаринский р-н), Али Абильтаев (60 кг, Аркалык), Марк Горынкин (63 кг, Костанай), Максим Дудченко (66 кг, Рудный) и Артем Шумков (70 кг, Костанай). Больше всего золотых медалей у житикаринцев - четыре, по три «золота» взяли костанайцы и рудничане.

14-летний боксер из Костаная Артем ШУМКОВ провел на этом турнире 8 боев. Восьмая победа, одержанная 28 сентября, принесла ему звание чемпиона Костанайской области.

- Последний соперник был довольно сильным, - признался «НГ» Артем. - Я применял свои коронные удары - боковые и нижние. В итоге нейтрализовать соперника удалось коронным боковым - точно в челюсть справа.

- Артем один год почти не тренировался по семейным обстоятельствам, - рассказал отец спортсмена Дмитрий ШУМКОВ. - А так бы ему вообще не было равных на ринге. Говорю не потому, что он мой сын, а потому что у него отличная физическая форма и подготовка.

Семью Шумковых можно назвать потомственными боксерами. Артем - самый младший из шести сыновей, каждый из которых добивался успеха в спорте. 

Лучшим боксером турнира судьи признали костанайца Евгения Бабичева, а приз «За волю к победе» достался житикаринцу Манасу Ерденову, который занял 2 место в категории 48 кг.