После 3-го тура чемпионата РК по гандболу команда Костаная на втором месте

По мнению тренера, костанайские спортсменки «выложились на сто процентов»

Ольга ЛИХОГРАЙ

29 сентября 2014, 14:23 |  Спорт

Костанайские гандболистки уверенно взяли «серебро» в III туре чемпионата РК среди женских команд высшей лиги, который проходил в новом Дворце спорта «Астана» в Затобольске. Итоговые игры прошли в пятницу, 26 сентября. 

- Десять команд в этом чемпионате играют в три круга, - сообщила «НГ» старший тренер области по гандболу среди девушек Вера АНДРЕЙЧИК. - Но во втором круге остались несыгранными по две игры у каждой команды. Поэтому в Алматы пройдетчетвертый тур. Я считаю, что наша команда отлично справилась с задачей.

Сейчас у команды Костаная 27 очков, у спортсменок из Алматинской области - 32 очка, у карагандинских гандболисток - 21 очко, у шымкентских - 20 очков.

По мнению тренера, девчонки выложились на все сто процентов. Если они так же будут играть в Алматы, то есть небольшой шанс, что наши гандболистки выйдут на первое место. Но для этого нужно, чтобы спортсменки из Алматинской области проиграли хотя бы одну игру, что маловероятно. 

- Финансирование детского, юношеского гандбола в нашей области хорошее, - отмечает Вера Андрейчик. - Проблемы начинаются, когда они вырастают, добиваются зачастую отличных результатов, находятся в прекрасной форме, а пойти им некуда.

Проблема создания клубной команды в области стоит уже несколько лет. Клуб необходим, чтобы сохранить тех талантливых спортсменов, которые хотят играть дальше и набрали хорошую форму. 

Всего в Казахстане пять гандбольных клубов: в Кызылорде, Усть-Каменогорске, Алматы, Алматинской области и Астане.