Николай ВОРОНИН: Наполняем бюджет...

«Эти деньги я со своей мизерной пенсии дарю цветущему государству. Пусть цветет ярче»
29 сентября 2014, 08:21 |  Мнения

В этом году государство пересмотрело стоимость жилья в сторону увеличения. Сразу возникло несколько вопросов. Получается, что с приобретением независимости у нас появилась и «независимая» бухгалтерия. 

В советские времена на здания, сооружения, технику начислялась амортизация (износ). Когда амортизационные отчисления достигали стоимости объекта, он мог быть списан. Сейчас все наоборот. Квартира,которую мне бесплатно дала советская власть и где я прожил 30 лет, вдруг стала значительно дороже. Замечу, что капитальный ремонт дома не проводился. В связи с повышением стоимости жилья одиноко проживающие пенсионеры попали в категорию плательщиков имущественного налога. Только непонятно, почему в процветающем государстве вдруг возникла необходимость пополнения бюджета за счет пенсионеров.

На местах рьяно начали начислять налоги. Правда, не совсем грамотно. Методика расчета имущественного налога для лиц, имеющих льготы, проста. Посчитал и я. Сумма налога на квартиру получилась в три раза меньше указанной в уведомлении. В налоговом комитете, куда я обратился, моментально пересчитали и выдали новое уведомление. И это не единичный случай. 

Кроме того, насчитали мне налог на гараж и дачу, которых в нашей семье нет уже более 10 лет. Причем 6 лет назад я предоставлял в налоговую справки из Центра недвижимости о том, что, кроме квартиры, другой недвижимости у нас нет. Сейчас мне объяснили, что сведения о гараже и даче поступили из Центра недвижимости, и отправили в ЦОН. Благо, что за гараж и дачу насчитали всего 116 тенге, так что бегать по ЦОНам я отказался. Эти деньги я со своей мизерной пенсии дарю цветущему государству. Пусть цветет ярче.

Но если без шуток, то дело намного серьезнее. Как можно специалистам, скорее всего с высшим образованием, запутаться в трех соснах при расчете суммы налога? Я допускаю два варианта. Первый - это результат получения образования на платной основе. Второй, менее вероятный - налоговики таким путем решили повысить процент собираемости налогов. Если это так, то они просто не учли, что нынешнее поколение пенсионеров за высшее образование не платило, а дипломы получало исключительно за знания. Да и учась в средней школе, не считали, сколько зубов у лошади Чингисхана, а знали, что такое логарифм и бином. Так что посчитать налог,  слава богу, пока в состоянии. 

Вот только люди не понимают, как можно считать процветающим государство, в котором, согласно социологическому исследованию Казахстанского института социально - экономической информации и прогнозирования, 26% населения имеют материальные сложности. Только 40,5% имеют необходимый, но не излишний пакет социальных благ. 17,6% респондентов хватает денег лишь на питание, а 4,5% казахстанцев заявили, что у них часто нет денег даже на еду. Лишь 7% отметили, что имеют хороший заработок и не испытывают проблем. 

Видимо, именно эти 7% уже много лет препятствуют принятию закона о налоге на роскошь. Думаю, кто входит в эти 7%, понятно всем. Как говорится. без денег с деньгами не воюют. Потому и выжимают копейки из пенсионеров. Бюджет-то пополнять надо.