В 38-м областном слете туристов участвуют 9 команд

О стремлении к победе говорили и опытные туристы, и новички
28 сентября 2014, 12:23 |  Общество

Полоса препятствий, сильный ветер с дождем, бессонная ночь. Это только маленькая часть того, что уже пережили участники 38 областного слета туристов "Золотая осень", который третий день проходит на базе оздоровительного лагеря "Алтын Гуль".

В нем участвуют девять команд учащихся школ и колледжей. Они заехали в лагерь в пятницу, 26 сентября, вечером, ночевали в палатках.

- Хотите верьте, хотите нет, но ночь прошла быстро. Погода принесла сюрпризы, но у туристов не бывает плохой погоды, - говорит ученица 11 класса школы-гимназии им. Султана Баймагамбетова Аулиекольского района Асель АБДИНА, выползая утром 27 сентября из палатки.

Ей надо успеть привести себя в порядок и быть готовой к старту. На республиканском слете туристов Асель заняла 2 место по защите краеведческой работы. Девушка уже знает, куда пойдет учиться после 11 класса, - есть грант в Академию туризма и спорта. А ее команда "Ориентир" из Аулиекольского района, которая в июне представляла нашу область на республиканском слете в Шимкенте, заняла 8 место из 16 команд.

- Сюда мы приехали побеждать, - говорит командир команды "Ориентир" Адильхан КИНЖИБАЕВ, который на слете экологов был признан лучшим капитаном Костанайской области. Ему 14 лет, туризм стал смыслом его жизни.

Фразу "Мы приехали сюда побеждать" на слете можно было услышать как от команд с опытом, так и от новичков.

- У нас были второе, третье места, а вот первого не было. Нам надо его завоевать, - делится перед построением капитан команды "Горизонт" из Житикары Жандос ЕРПЕНОВ.

По прибытию в оздоровительный лагерь команды разбили биваки: расставили палатки, выбрали место для костра, где дежурит костровой.

- Вчера вечером у нас была картошка с тушенкой. Сегодня на обед буду готовить макароны с тушенкой, - разводя огонь, рассказывает костровой Хасан ИЛЬЯСОВ. 

Из-за разыгравшегося ветра он почти не отходит от огня. 

- Цель слета - пропаганда туризма, привлечение молодежи к занятию спортивным туризмом, обмен опытом работы туристских клубов, - сказал на церемонии открытия руководитель отдела управления спорта и физической культуры Сергей БОГАЧЕНКО.

И вот уже дан старт к полосе препятствий. Этапы: установка палатки, движение по болоту, навесная переправа.переправа по бревну, переправа маятником, "подъем - реверс - спуск", первая медицинская помощь, изготовление носилок и транспортировка пострадавшего и т. д. Протяженность дистанции - до 3 км. Здесь, важны сплоченность команды, чувство локтя, переживания за товарищей. Мальчишки поддерживают девчат. Они способны, передвигаясь параллельно канату в подвешенном состоянии, переместиться из одной точки в другую точку над оврагом, затем идти по канату и спокойно наблюдать, на какой высоте он закреплен.

После соревнований, до позднего вечера звучали песни у костра. И здесь уже не было соревновательного духа, царили дружба и понимание.

- Такие мероприятия очень важны для тех, кто хочет проявить себя, показать себя, - говорит руководитель военно-патриотического клуба "Тайфун" Александр КОЗЛОВ. - На слет у нас приехали 20 человек, это две группы: А и В. Все они учатся в Костанайском строительном колледже. Вообще у нас военно-патриотический клуб, туризм - это дополнительное занятие.

К вечеру 28 сентября будут подведены результаты прохождения полосы препятствий и туристической эстафеты, которая пройдет сегодня. Если в первом состязании важна работа команды, то во втором определится уровень подготовки каждого туриста.

- Слет - это единение с природой. В век информационных технологий, когда, согласно песне, «видишь солнце только по TV», для многих палатка, дрова, костер, трехдневное пребывание на свежем воздухе – это уже экзотика, - отмечает руководитель команды Житикары Ирина КУНИЦИНА.