Назначено слушание по уголовному делу Аубакира Тайкешова

Аубакир Тайкешов продолжает работать на своей должности
27 сентября 2014, 19:38 |  Криминал

Дело руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Костанайской области Аубакира Тайкешова поступило в суд. Про судьбу дела в отношении его бывшего заместителя Газиза Бекмухамедова пока неизвестно. 

Напомним, что уголовные дела в отношении Тайкешова и Бекмухамедова возбудила финполиция в июне этого года. Ранее, в июле 2013 года, Бекмухамедов был назначен акимом Аркалыка. 

Согласно материалам обвинения, управление энергетики и ЖКХ заключило договоры о госзакупках на выполнение проектно-сметной документации по газоснабжению. Подрядчик должен был сдать ПСД к оговоренному сроку с положительным заключением государственной экспертизы. На выполнение работ перечислялись денежные средства.

Однако при заключении других договоров в них повторно включались выполнение топогеодезических и инженерно-геологических работ, которые впоследствии необоснованно повторно оплачивались. Начальник управление своевременно не представлял подрядной проектной организации исходные данные: решение о предоставлении права на землю, архитектурные, инженерные условия. В результате халатного отношения к своим обязанностям документация была предоставлена после истечения сроков и в результате несоответствия не прошла госэкспертизу.

Вместе с тем начальник управления подписал акты выполненных работ и счета к оплате, что повлекло нарушение прав и законных интересов государства. В итоге, как сообщает пресс- служба суда № 2 Костаная причинен ущерб 17 860 000 тенге вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе.

Слушание дела назначено на 6 октября.

Аубакир Тайкешов продолжает работать на своей должности.