Первая осенняя ярмарка отметилась песнями, изобилием говядины и нехваткой свинины

Как отмечают продавцы, свининой в этом году торговать невыгодно

Ольга ЛИХОГРАЙ

27 сентября 2014, 14:49 |  Общество

Первая осенняя ярмарка в Костанае, которая прошла сегодня, 27 сентября, изначально была объявлена праздничной. Рядом со зданием Шахматного клуба установили большую сцену, где выступали местные певцы. Вереница палаток заняла площадь перед областным акиматом и растянулась до здания «Казпочты». «Кадриль моя сердечная, фабричная, колхозная…», - пели со сцены колоритные женщины в цветастых платках.

Костанайцы в это время в темпе кадрили расхватывали яйца, свинину и бройлеров. Возле палаток с этими продуктами выстраивались очереди, слышались крики, а порой и ругань.

Крупные белые яйца птицефабрики «Жас-Канат-2006» продавали по 160 тенге за десяток, по такой же цене отпускали коричневые от «Север-Птицы». Но на жас-канатовские спрос был традиционно больше.

- Купили сразу три лотка, - показала Галина СЕМЕНОВА. - Нас такая цена устраивает. В магазинах по 165, а то и по 180-200 тенге за десяток.

Люди скупали яйца ведрами и лукошками.

Такой же ажиотаж был возле палатки «Костанайского бройлера». Бройлеров и цыплят-табака продавали по 490 тенге за 1 кг. Грудки стоили 675 тенге за 1 кг, голень – 570 тенге, желудки – 390 тенге. «Не толкайтесь! Не наваливайтесь на прилавок! Женщина, не хватайте с витрины! А у вас на витрине больше!» - раздавалось со всех сторон длинной очереди.

Причиной такого повышенного спроса стала самая низкая цена на куриные изделия местной фабрики.

Впрочем, домашних уток, цыплят и кроликов тоже расхватывали на ура. Утки, не больше 2-2,5 кг на вид, продавали по 2500 тенге за штуку. Цыплят весом 1 кг – по 1000 штука, двухкилограммовых кроликов – по 2500 тенге за тушку. Корреспондент "НГ" стала свидетелем, как у частницы купили последнюю утку.

- Птица уходит влет, - поделилась жительница Костанайского района Людмила НЕСТЕРЕНКО, - 12 уток уже продала, цыплят было 20, осталось 6, из 10 кроликов – всего три остались. А вот со свининой в этом году напряженка – зерно дорогое. Невыгодно продавать на ярмарке.

Палаток со свининой было не больше пяти. К 11 часам утра лишь в двух оставалось по одной задней ноге (по 950 тенге за 1 кг) и головы (по 250 тенге за 1 кг). Задние ноги почти наполовину заплыли жиром.

- Всю свинину продавали вкруг по 950 тенге за килограмм, - рассказали продавцы. - Конечно, жирноватая, если кому на сало надо. А так лучше отдать 1200-1300 за килограмм, зато чистую мякоть взять.

В избытке были говядина (800- 1000 тенге за 1 кг), баранина (950-1000 тенге) и конина (1100 тенге).

- Тут хоть на выбор дают конину, - делилась у одной из палаток Дамиля НАМАЗОВА. - А то у других за эти 1100 суют и мясо, и все, что не нужно. Так легче на базаре по 1300 тенге купить на выбор.

Частник из Костанайского района впервые привез на осеннюю ярмарку живых баранов. Три связанных барашка блеяли в ГАЗели. Вес – от 22 до 35 кг, цена – от 18 000 до 26 000 тенге за живого барана. Продавец рассказал, что набрал только заявки на живых баранов, которых будут расхватывать перед 4 октября, празднованием Курбан-айта.

Среди овощей по темпам продаж лидировали картофель (50 тенге за 1 кг), свекла (50 тенге) и морковь (60 тенге).

Неплохо шла мука 1 сорта - 45 тенге за 1 кг и 1150 тенге за 25-килограммовый мешок. Мешки с сахаром по 140 тенге за 1 кг не вызывали летнего ажиотажа, давая понять, что фруктово-ягодный сезон окончен.

Было много сливочного масла по 600-650 тенге за 1 кг и сыров по 1400-1500 тенге за 1 кг. Из молочной продукции небольшая толкотня наблюдалась только возле палатки с надписью «ДЕП».

«И богатой была ты, и лапотной… Эх, ярмарка не забыть нам тебя никогда…» - неслось со сцены.

- Вот ту ярмарку точно нам не забыть, - сетовали старушки. - А это не ярмарка, а дурдом!

Впрочем, довольных было явно больше. Среди них и костанайские чиновники.

Первую осеннюю ярмарку посетили аким Костаная Ахмедбек АХМЕТЖАНОВ и заместитель акима Костанайской области Базыл ЖАКУПОВ.

- Будем смотреть по настроению народа, насколько эти ярмарки оправдывают пожелания населения, - отметил Жакупов. - Исходя из этого будем решать, насколько часто проводить такие ярмарки. Пока планируем организовывать их один раз в две недели.