Уроженец Костанайской области полковник Султангабиев закрыл своим телом гранату и спас солдата в Свердловской области России

Серик Султангабиев. Фото "Экспресс К"
26 сентября 2014, 09:18 |  Происшествия

25 сентября, во время учений на войсковом стрельбище воинской части № 3275 вблизи города Лесной Свердловской области, младший сержант выдернул чеку из гранаты и должен был ее метнуть, но случайно выронил снаряд. Увидевший это командир части, полковник Серик Султангабиев, закрыл своим телом гранату РГД-5 и спас солдата. Сам командир остался жив, но получил множественные ранения. Об этом пишет газета Экспресс-К.

По информации пресс-службы МВД РФ, командир части закрыл собой не гранату, а солдата.

"Он оттолкнул солдата от гранаты и закрыл его собой. В результате взрыва солдат не пострадал, а спасший его офицер получил тяжелые осколочные ранения", - уточняется в сообщении ведомства.

Серик Султангабиев родился и вырос в с. Введенка Мендыкаринского района Костанайской области. После окончания Введенской средней школы поступил в Челябинское танковое училище. Служил в частях Минобороны на Северном Кавказе, в Чечне, работал начальником штаба полка патрульно-постовой службы в Челябинске, командиром полицейского батальона в войсковой части 5425 в Екатеринбурге. В 2007-2009 годах учился в Общевойсковой академии имени Фрунзе. В апреле 2014 года его назначили командиром воинской части в г. Лесном.  

Как рассказала «НГ» по телефону сестра Серика Султангабиева Гульбаги ДЕМИСЕНОВА, в начале сентября ее брат приезжал на родину, чтобы дать ас в память о матери, которая умерла два года назад. В Введенке похоронен и его отец.

- Родители Серика были моими соседями, - рассказала «НГ» аким Введенского сельского округа Баян МУХАМЕДЖАНОВА. - Все дети выросли на наших глазах. Очень хорошая семья. Но Серик был самым лучшим. Он постоянно помогает своим сестрам и брату Еркебулану.

Сейчас полковник Султангабиев находится в реанимации, он получил множественные проникающие ранения. Как сообщила Гульбаги Демисенова, рядом с братом постоянно находятся его супруга Екатерина, которая служит с ним в одной части, и 16-летний сын Руслан.