Дело сотрудников департамента ГАСК поступило в суд

25 сентября 2014, 11:09 |  Криминал

Коррупционное дело по обвинению четверых сотрудников департамента государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Костанайской области и одного посредника будет рассматриваться в Специализированном суде по уголовным делам.

Согласно материалам обвинения, 42-летний Александр Ен, работая в должности руководителя департамента и являясь главным государственным строительным инспектором по Костанайской области, с 2013 года по март 2014 года, действуя с прямым умыслом, создал и руководил организованной преступной группой, в состав которой добровольно вошли его заместитель Елдос Агитаев, начальник отдела лицензирования и аттестации Кайрат Касенев, а также главный специалист того же отдела Наталья Чемпалова. 

В феврале 2013 года, после окончания срока переоформления лицензий на категории предприятий, занимающихся строительно-монтажными работами и проектной деятельностью, Ен дал Агитаеву незаконное указание о необходимости получения денежных вознаграждений от предпринимателей за положительное рассмотрение вопросов о выдаче лицензий. При этом  установил  следующие размеры ставок вознаграждения: стоимость 3 категории (осуществление деятельности, на объектах второго технически несложного и третьего уровней ответственности, а также работы на объектах первого и второго уровней ответственности по договорам субподряда) составляла от $2 000 до $3 000, стоимость 2 категории (осуществление деятельности, на объектах второго и третьего уровней ответственности, а также работы на объектах первого уровня ответственности по договорам субподряда) - от $5 000 до $6 000, стоимость 1 категории (осуществление деятельности, на объектах всех уровней ответственности) - $10 000.

О ставках и схеме Агитаев рассказал Касеневу и Чемпаловой, которые не стали возражать.

В сентябре 2013 года в департамент обратилась за выдачей лицензии Петрова Л.В. - доверенное лицо ТОО «КБ Вектор». Ей была названа ставка вознаграждения. За получение лицензии на осуществление проектной деятельности по 2 категории Петрова передала в здании департамента $6 000 Чемпаловой, которые позже были распределены между Касеневым, Агитаевым, Чемпаловой и Еном.

В октябре 2013 года за положительное рассмотрение вопроса деньги передал директор ТОО «Zaman Строй Сервис» Фисюков. 20 декабря 2013 года $6 000 были получены от ИП Цхай. В декабре деньги потребовали от представителя ТОО «Джайляу КЗ» Герговского Д.А. Их сотрудники департамента получили 18 марта 2014 года. В середине марта 2014 года потребовали $10 000 от представителя ТОО «Стройрем 2030» Колышнициной А. Ю. 

19 марта 2014 года, около 18 часов, ОПГ Касенев в результате вымогательства получил взятку в размере $10 000 от гр-на Ли О. Г.

В этот же день принесли деньги в департамент от ТОО «Сункар ЕХРО Строй». Двумя месяцами ранее представитель этого ТОО Уразбаев Ж.И. обратился за юридической помощью по сбору пакета документов на получение лицензии к ИП Тайрбергеновой Г. А. Та, в свою очередь, обратилась за консультацией к Наталье Чемпаловой, которая  потребовала через за свою услугу $4 000. 

19 марта, в 14.25, сотрудниками ДБЭКП по Костанайской области задержали Тайрбергенову в офисе ее фирмы при получении денег в размере 760 000 тенге от Уразбаева. В этот же день, в 19.13, при получении 720 000 тенге от Тайрбергеновой с поличным была задержана Чемпалова.

Начало судебного процесса назначено на 3 октября.