Николай КОЧИН: Законное беззаконие

«Должники и не думают платить - они знают закон, а если не знают, то подскажут правозащитники»
25 сентября 2014, 07:18 |  Мнения

Скрюченный радикулитом дедушка, опираясь на палку, еле передвигает ноги по тротуару, где подростки играют в футбол. В какой-то момент мяч целенаправленно попадает в спину старика, вызывая неподдельное возмущение пострадавшего.

Хохот играющих сопровождается громогласными высказываниями в его адрес от самого безобидного «иди своей дорогой» до вполне адресного «пошел бы ты на...». Не стерпевший такой наглости дед опускает палку на спину самого активного. Откуда ни возьмись, появляется разъяренная мамаша, обещая подать в суд за избиение ребенка. Женщина знает закон, и она своего добьется.

Во время урока старшеклассники изгаляются над молодой учительницей вплоть до того, что один из недорослей толкает ее в бок, а второй прижимает к своей груди. Педагог сносит издевательства - она знает закон и не имеет права влепить пощечины наглецам.

В подъезде дома регулярно оправляется кошка, выпускаемая своей хозяйкой, не реагирующей на возмущение соседа. И он выбрасывает животное в окно. Женщина знает закон - она подает в суд.

Коммунальщики несут громадные убытки по причине неуплаты взносов за оказанные ими услуги. А виновные и не думают погашать задолженности - они знают закон, а если не знают, то им подскажут правозащитники и перечислят все статьи, по которым «принципиальный абонент, пострадавший от незаконных действий (как то: запускание в систему блокиратора водоотвода, отключение и т. п.), имеет право наказать своих обидчиков из числа «коммандос» через суд».

Таких примеров уйма. Но почему мы смотрим на происходящее с одной стороны? Попытаемся сменить акценты.

Что, подросткам можно обижать немощных? Что делать старику? Как доказать, что именно этот подросток направил мяч в его больную спину и послал его на…

Как должна поступить учительница? Если бы она была на улице и ее облапил посторонний, то реакция последовала бы незамедлительно. Но… какой-то депутат уже предлагает рассмотреть проект закона о недопустимости издевательства над учениками.

Пострадало невинное животное. Садизм. Соседу надо было подать в суд на истинную виновницу - безответственную хозяйку? Но как доказать, что именно эта кошечка (даже если в подъезде нет других) гадила на площадке?

Почему юрист, перечисляя все статьи закона, принимает сторону «пострадавших»? Даже при беглом знакомстве со списком должников легко убедиться, что в основном это обеспеченные люди, выбрасывающие свои кровные на удовлетворение своих прихотей, или «безработные», считающие, что выполнять «грязную» работу - ниже их достоинства. Вот и начинают коммунальщики искать пути выхода из ситуации. Рабочим надо выдавать зарплату. Аварии устранять надо. Где брать деньги? Выход один - повышать тарифы. Но… страдают от этого только добропорядочные.

Безусловно, законы надо исполнять! Но почему нередко торжествует законное беззаконие? Не оттого ли, что мы не знаем законов или нет нужных?