Таджикистан и Кыргызстан могут присоединиться к Таможенному союзу, в обмен они просят Россию обнулить экспортные пошлины на бензин.

14 июля 2010, 08:40 |  Государство
"Наша Газета". Этот вопрос обсуждался в конце прошлой недели на встрече первого зампреда временного правительства Кыргызстана Алмазбека Атамбаева с премьером РФ Владимиром Путиным. Об этом газете «Ведомости» рассказал представитель Атамбаева Фарид НИЯЗОВ.

- Достигнуто взаимопонимание о необходимости отмены пошлины, – сообщил Ниязов, при этом он не сказал, когда это может произойти.

Как сообщает газета, премьер Таджикистана Акил Акилов тоже просил Путина пересмотреть ставку экспортной пошлины, рассказал источник, близкий к правительству Таджикистана, письмо направлено в Белый дом еще в июне, ответа пока нет. Таджикистан обсуждает с Россией присоединение к Таможенному союзу, поэтому надеется на положительное решение, сообщил источник.

«Кыргызстан и Таджикистан с 1995 года получали российское топливо без пошлин на основании протоколов к межправительственным соглашениям о создании в СНГ зоны свободной торговли. Но с 1 апреля таможенники начали взимать пошлину при вывозе нефтепродуктов в Кыргызстане, а с 1 мая – и в Таджикистан. С начала 2010 года начинают работать единые механизмы регулирования внешней торговли Таможенного союза, объясняла тогда ФТС», – напоминает издание.

Газета приводит официальные данные двух стран, согласно которым Кыргызстан закупает около 3 млн тонн российского топлива в год, Таджикистан в 2009 году импортировал 551 300 тонн нефтепродуктов из России (всего – 634 200 тонн), за первые четыре месяца 2010 года – 183 300 тонн. Но в первом полугодии экспорт российского бензина в Кыргызстан упал на треть, в Таджикистан – почти на 9%. В Таджикистане из-за пошлин бензин подорожал на 30%, свидетельствуют данные минэкономики страны за май – июнь.

Представитель российского премьера Дмитрий ПЕСКОВ говорит, что сейчас об отмене экспортной пошлины речи не идет. Пошлины могут обнулиться, только если страны вступят в Таможенный союз, категоричен он.

- Десять лет назад Кыргызстан и Таджикистан уже обещали присоединиться к Таможенному союзу, но потом передумали, – говорит Алексей ПОРТАНСКИЙ из Высшей школы экономики. - Теперь договориться о вступлении в союз будет не так просто, особенно для Кыргызстана, который является членом ВТО. Получить льготные пошлины авансом им вряд ли удастся.

По его словам, Беларусь давно и безуспешно добивается аналогичных условий.

- Наличие льготного таможенного режима было основным условием выхода «Газпром нефти» на рынок Кыргызстана и Таджикистана. Теперь, когда льгот нет, компания может задуматься о целесообразности развития бизнеса в этих странах, – говорит аналитик Банка Москвы Денис БОРИСОВ.