Выясняются причины гибели найденных в Каратомарском водохранилище телят

труп бычка / Фото из группы "Мы из Рудного" на Одноклассниках
23 сентября 2014, 12:09 |  Происшествия

Фотографии трупов трех телят в водохранилище, снабжающем водой жителей Рудного и Костаная, 20 сентября выложила на сайт «Одноклассники.ру» жительница Рудного Ирина К.

- Мы, две семьи, поехали отдыхать на природу, - рассказала она "НГ". - Остановились на берегу Каратомарского водохранилища, не доезжая п. Береговое. Там увидели мертвых телят, они прибились к берегу. У них были вздуты животы.

Аким Калининского сельского округа Тарановского района Сюндитбай САПАБЕКОВ пояснил, что телята принадлежат двум жителям этого округа.

- Десять дней назад телята потерялись, - сообщил он. - Все это время их искали. Сейчас мы трупы телят уже втащили из воды. Сегодня ветеринар возьмет материал, чтобы сделать экспертизу, потому что есть подозрение, что телята умерли не своей смертью.

Три потерявшихся теленка паслись вместе с другими, всего их было около десяти. Остальные вернулись домой. Как отметил Сапабеков, достоверно известно, что телята не переходили плотину, так как охрана их не видела. Переплыть водохранилище, по мнению акима, телята тоже не могли. Но их трупы были обнаружены на другом берегу от поселка.