Руководившая 32-мя лжепредприятиями жительница Костаная должна заплатить государству более 10,5 млн тенге

Лолахон Ибрагимова приговорена к 5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 5 лет
22 сентября 2014, 16:21 |  Криминал

Дело 42-летней Лолахон Ибрагимовой рассматривалось в суде № 2 Костаная ровно два месяца. Ее обвиняли в лжепредпринимательстве, нарушении законодательства о бухгалтерском отчете и финансовой отчетности, уклонении от уплаты налогов.

За такие же преступления она уже была осуждена в 2013 году к 5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора. Отсрочка связана с тем, что у Ибрагимовой трое малолетних детей. Однако уроков из приговора не извлекла - как призналась она в суде, нужно было довести до конца прежние сделки.

Согласно материалам дела, Ибрагимова создала 32 лжепредприятия. В каждом из них числилась директором, а учредительские документы были оформлены на подставных лиц. В этих предприятиях не было техники, рабочих, складов, товарно-материальных ценностей, транспорта, однако на бумаге "крутились" большие суммы денег. Счета-фактуры лжепредприятия выписывали друг другу, а также предприятиям-контрагентам, которых в уголовном деле более 80-ти. Как уверяли в суде представители контрагентов, они и знать не знали, что фирма, с которой они сотрудничают, является лжепредприятием, поэтому добросовестно перечисляли деньги за услуги и товары.

Действительно ли эти услуги были оказаны, а товары проданы? Проверку для того, чтобы ответить на этот вопрос, компетентные органы не проводили. Как отметили на процессе представители Налогового управления, проверить это очень сложно, так как предприятии сдают отчетность по истечению полугода. Не интересовались этим, судя по материалам дела, и финансовые полицейские. Как выяснилось в суде, большая часть предприятий-контрагентов работает в сфере строительства.

В ходе расследования дела в отношении Ибрагимовой были арестованы деньги со счета одного из ее предприятий на 68 292 000 тенге. Их перечислило ТОО «Эталон авто» за помывку емкостей. Но разбираться в том, была ли в действительности оказана эта услуга и кто ее выполнил, никто не стал. 

Судья Саветбек МУХАМБЕТОВ признал Лолахон Ибрагимову виновной в лжепредпринимательстве, нарушении правил бухгалтерского учета и уклонении от уплаты налогов с организации, а также отметил опасный рецидив в ее действиях.

- Окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на срок до 3 лет со штрафом в размере 5 193 000 тенге с конфискацией имущества и штраф в размере 5 556 000 тенге, - зачитал приговор Мухамбетов.

В части лишения свободы суд предоставил Ибрагимовой отсрочку на 5 лет.

68 292 000 тенге, изъятые полицейскими с депозитного счета, обращены в доход государства.

Во время следствия и судебного процесса Ибрагимова была освобождена из-под ареста под залог. По приговору суда деньги, которые были выставлены в качестве залога, ей вернут. Речь идет о средствах, принадлежащих одному из предприятий Ибрагимовой - ТОО «Tornado 2013»: 1 554 937 тенге, которые находились в КФ АО «Нурбанк», и 1 009 499 тенге, находящиеся в КФ АО «Евразийский банк». 

Приговор в законную силу еще не вступил.