16 семей - финалистов «Мерейлi отбасы», в том числе и костанайская семья, получили в подарок автомобили

21 сентября 2014, 21:10 |  Общество

Среди прошедших отборочные и региональные туры была и семья костанайцев Жанбуршиновых. Всего же в конкурсе приняло участие 1 298 семей из всех регионов Казахстана. В финальную часть по итогам региональных туров, смс- и интернет-голосования вышли 16 семей-претендентов.

Нурсултан Назарбаев вручил победителям национального конкурса «Мерейлі Отбасы» ключи от автомобилей, сообщает DailyNews.kz со ссылкой на пресс- службу президента.

В своем выступлении он отметил, что в Стратегии-2050 поставлена цель - войти в число 30 самых развитых стран мира.

 Президент Казахстана поручил разработать Общенациональный план мероприятий по укреплению семейных отношений, морально-этических и духовно-нравственных ценностей на 2015-2020 годы.

Глава государства подчеркнул, что главным центром этой важной работы должна стать Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте, отметив необходимость укрепления ее состава и привлечения к её работе авторитетных представителей гражданского общества.

Кроме того, Президент Казахстана обратил внимание на важность дальнейшего развития законодательной базы для защиты пожилых людей от дискриминации по возрасту, а также создания благоприятной правовой среды для граждан, усыновляющих и воспитывающих детей-сирот.

Нурсултан Назарбаев отметил значимость планомерного развития инфраструктуры поддержки семьи, материнства, детства и достойного обеспечения людей в старости.

«В первую очередь, поручаю проработать вопрос о создании на общественных началах института Уполномоченного по правам ребенка. Надо сформировать единую общенациональную базу данных детей-сирот и оставшихся без попечителей. Следует развивать сеть институтов, действующих на основе государственно-частного партнерства, по оказанию всестороннего содействия молодым семьям, одиноким матерям, детям, пожилым людям», - сказал Президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул необходимость усиления информационной работы по укреплению семейно-нравственных ценностей, широко показывать примеры дружных и сплоченных семей.

Президент Казахстана отметил значимость проведенного впервые конкурса «Мерейлi отбасы», в котором приняли участие семьи представителей 15 этносов и 34 интернациональные семьи.

В ходе церемонии награждения глава государства вручил диплом и ключи от универсального микроавтобуса отечественного производства семье Бимаханбетовых.