Школьники Лисаковска и Житикаринского района до сих пор не обеспечены учебниками

20 сентября 2014, 11:27 |  Общество

Информация об этом прозвучала вчера, 19 сентября, на заседании «круглого стола», организованном обкомом Коммунистической Народной партии Казахстана. На нем обсуждали, сколько на деле стоит у нас бесплатное образование. В заседании участвовали активисты большинства зарегистрированных партий, а также представители управления образования.

Как только речь зашла о бесплатном обеспечении учебниками, тут же всплыла тема ежегодных проблем с наличием учебников в принципе. То, что невозможно было представить во времена СССР – чтобы к 1 сентября в ранце у каждого школьника не было их полного набора – стало привычным. Проблемы чаще всего возникают с обеспечением ребят учебниками, которые переиздаются.

Процесс этот, как пояснила заместитель руководителя управления образования Костанайской области Валентина КУШЕТЕРОВА, в РК запланирован как поэтапный. В 2011 году, например, переиздавались учебники для 4-х, 6-х и 11-х классов, к 2014 году очередь дошла до 3-х и 10-х классов. Именно их пока и не получили лисаковские и житикаринские школьники.

- Заказали учебники вовремя, оплачена из местных бюджетов их доставка полностью, в договорах сроки указаны, естественно, до начала учебного года, - сказала Кушетерова, - однако, поставщик своих обязательств не выполнил, оказался недобросовестным. Вопрос на контроле у местной исполнительной власти, у нас. Дети, безусловно, учебники получат, но проблема есть.

Чтобы повлиять на ее решение, сейчас у местной власти, управления, отделов образования действенных рычагов нет. Хорошо, если поставщик местный, тогда его можно найти, попытаться разобраться, почему не везет книги, как обязался. Но сегодня действующее законодательство о госзакупках позволяет конкурсы на доставку учебников в костанайские районы выигрывать фирмам из Актау, Алматы, любых других регионов.

- Раньше существовала централизованная структура по закупу и доставке учебников, - продолжила обсуждение руководитель отдела службы внутреннего контроля управления образования Нина СУВОРОВА, - наверно, большинство еще помнит базисный магазин в Костанае. Туда привозили все необходимые для школ области учебники. Там их сортировали, распределяли, оттуда шла отгрузка в районы. Не было никаких проблем. Но антимонопольное ведомство эту структуру закрыло. Никто не прислушался к мнению управлений образования. Предлагаю в итоговый документ этого «круглого стола» внести рекомендацию вернуть систему обеспечения учебниками через базисные магазины.

Предложение поддержали все. В число рекомендаций был также включен пункт о необходимости обеспечивать горячим питанием 100% школьников 1-4 классов. Туда же предложили внести требование разобраться вообще с организацией питания в учреждениях образования – частники, которые кормят детей, действуют безответственно. Пример тому – массовое отравление детей в летнем лагере «Мерей», недавний похожий случай в Узункольском районе.

Наконец, в итоговый документ должен быть внесен вопрос, есть или нет дефицит бюджета в образовании. Повсеместно принято называть только цифры, которые показывают ежегодный рост расходов на образование. Тогда почему до сих пор на мел, швабры, краску для текущего ремонта классов и тысячу других «мелочей» деньги вынуждены давать родители, существует де факто узаконенная система родительских взносов?

Рекомендации костанайского «круглого стола», сообщила секретарь обкома КНПК Зинаида МАСЛЕНКОВА, будут направлены в центральный комитет партии, которая имеет парламентскую фракцию в мажилисе.